Могу ли я управлять ТС после сдачи экзамена в ГИБДД до получение ВУ?

Здравствуйте! Имею водительское удостоверение категории В. Отучился в автошколе и сдал все экзамены (внутренние и ГАИ) на категорию А. Документы об обучении забрал сотрудник ГАИ. Запись на получение ВУ только на неделю вперед. Могу ли я управлять ТС категории А до получения нового ВУ, и чем это грозит?

, Денис, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы пишете:«Имею водительское удостоверение категории В. Отучился в автошколе и сдал все экзамены (внутренние и ГАИ) на категорию А. Документы об обучении забрал сотрудник ГАИ. Запись на получение ВУ только на неделю вперед. Могу ли я управлять ТС категории А до получения нового ВУ, и чем это грозит?»

Не можете! То, что Вы прошли обучение, сдали экзамены недостаточно, чтобы управлять транспортным средством, не имея соответствующего удостоверения. За это Вам грозит ответственность по ст. 12.3. КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения. Размер наказания — административный штраф в размере 500 рублей.