8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аборт в 17 лет

Здоавьсвуйте ! Возмодно ли сделать аборт без согласия родителей , чтоь они не знали на первых днях беременности ?

Уточнение от клиента

Если в клинике отказывают в медикомкнтозном аборте девушке 17 лет , без разрешения родиьелей ? Что делать ? Срок одна неделя максимум

, максим, г. Москва
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон об основах охраны здоровья) каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Притом согласно ч. 2 той же статьи искуссственное прерывание проводится при сроке до 12 недель.

Как следует из ч. 2 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья информированное добровольное согласие дает один из родителей (или законный представитель), если несовершеннолетняя не достигла возраста 15 лет или 16 лет (в случае, если страдает наркоманией).

В силу ч. 1 ст. 13 Закона об основах охраны здоровьясведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Таким образом, аборт без согласия родителей в Вашем случае сделать можно, но только при условии, что срок Вашей беременности не превышает 12 недель.

Насчет того, останется ли аборт втайне вопрос сложный. Если, например, Ваш врач в женской консультации или Ваш врач, который будет делать аборт, знает Ваших родственников, то кто Вам даст гарантии того, что врачебная тайна не будет нарушена?

Однако, отходя от предмета консультации, хотелось бы пожелать Вам добрых мыслей на этот счет и напомнить о возможных негативных последствиях прерывания беременности, особенно если это первая беременность. Я имею ввиду медицинские последствия.

0
0
0
0

В результате изменений, внесенных в 2011 году в законодательство Российской Федерации, девушка имеет право сделать аборт в 15 лет и более.

Вам необходимо обратится к заведующему клиники или глав врачую

Либо в другую лицензируемую клинику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Дата обновления страницы 06.06.2017