Аборт в 17 лет

Здоавьсвуйте ! Возмодно ли сделать аборт без согласия родителей , чтоь они не знали на первых днях беременности ?

Уточнение от клиента

Если в клинике отказывают в медикомкнтозном аборте девушке 17 лет , без разрешения родиьелей ? Что делать ? Срок одна неделя максимум

, максим, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон об основах охраны здоровья) каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Притом согласно ч. 2 той же статьи искуссственное прерывание проводится при сроке до 12 недель.

Как следует из ч. 2 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья информированное добровольное согласие дает один из родителей (или законный представитель), если несовершеннолетняя не достигла возраста 15 лет или 16 лет (в случае, если страдает наркоманией).

В силу ч. 1 ст. 13 Закона об основах охраны здоровьясведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Таким образом, аборт без согласия родителей в Вашем случае сделать можно, но только при условии, что срок Вашей беременности не превышает 12 недель.

Насчет того, останется ли аборт втайне вопрос сложный. Если, например, Ваш врач в женской консультации или Ваш врач, который будет делать аборт, знает Ваших родственников, то кто Вам даст гарантии того, что врачебная тайна не будет нарушена?

Однако, отходя от предмета консультации, хотелось бы пожелать Вам добрых мыслей на этот счет и напомнить о возможных негативных последствиях прерывания беременности, особенно если это первая беременность. Я имею ввиду медицинские последствия.

В результате изменений, внесенных в 2011 году в законодательство Российской Федерации, девушка имеет право сделать аборт в 15 лет и более.

Вам необходимо обратится к заведующему клиники или глав врачую

Либо в другую лицензируемую клинику.