Как подать документы на гражданство РФ, если нет официального документа, подтверждающего отказ от предыдущего гражданства?

Здравстуйте!

Ситуация такова, что я проживаю на территории РФ по виду на жительство с 2011г. В связи с окончанием срока 5 лет , указанного в законодательстве, мной были поданы документы на приобретение гражданства РФ, но не были приняты сотрудником УФМС, т.к. нет документа подтверждающего выход из гражданства другой страны.Отказ от которого был мной направлен в 2014г, но на сегодняшний день , официального ответа о выходе из гражданства нет. И , скорее всего , мои запросы о выходе из гражданства так и останутся без ответа.

Подскажите пожалуйста, что предусмотренно в этом случае законодательством РФ?

Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отказ от которого был мной направлен в 2014г, но на сегодняшний день, официального ответа о выходе из гражданства нет.

Людмила

А в каким образом Вами было нал направлен этот отказ?

Для подачи документов для гражданства РФ, не обязательно прикладывать официальный ответ о выходе из гражданства иного государства, подтверждающим документом может быть:

1.Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает обращение человека по вопросу об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства.

2.Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает невозможность отказа от имеющегося у человека иностранного гражданства.

3.Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, лично поданная им в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

4.Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, отправленная по почте в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

Но подпись заявителя в заявлении должна быть нотариально заверена. При подаче документов на граждаство с копией заявления подается также опись

вложения в заказное письмо и кватанция об отправке заказного письма.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила!

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Вы должны предоставить

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Т.е. в Вашем случае проблем особых быть не должно. Идёте к нотариусу, пишите заявление об отказе от имеющегося у Вас гражданства, заверяете его и потом направляете в Посольство Вашей страны заказным письмом с уведомлением.  При  подаче заявления о приеме в гражданство представляете в УВМ копию указанного заявления об отказе от гражданства и квитанцию о заказном почтовом отправлении.  Если именно так Вы делали раньше, в 2014 г., у Вас должны остаться на руках и заявление, и квитанция. Если эти документы не сохранились, просто сделайте это заново. Рада была помочь.

Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Отказ писала в консульском отделе посольства. Копию письма не делала, к сожалению.Выданная, в консульском отделе, справка об обращении , по вопросу выхода из гражданства иного государства- сотрудником УФМС не рассматривается, т.к. это не документ подтверждающий выход из гражданства.

Говорят, ждать официального ответа . Жду уже три года. В ввиду своего пенсионного возраста, боюсь, что так и не дождусь.

Людмила!

Единственный, предусмотренный в настоящее время российским законодательством случай, когда для приема в гражданство РФ требуется предварительно оформить выход из имеющегося у иностранного гражданина гражданства либо представить документ, подтверждающим невозможность такого выхода, это обращении с заявлением о приеме в российское гражданство в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона В соответствии с Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» в качестве носителя русского языка.

Вы в своем вопросе не уточнили этот момент.