8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подать документы на гражданство РФ, если нет официального документа, подтверждающего отказ от предыдущего гражданства?

Здравстуйте!

Ситуация такова, что я проживаю на территории РФ по виду на жительство с 2011г. В связи с окончанием срока 5 лет , указанного в законодательстве, мной были поданы документы на приобретение гражданства РФ, но не были приняты сотрудником УФМС, т.к. нет документа подтверждающего выход из гражданства другой страны.Отказ от которого был мной направлен в 2014г, но на сегодняшний день , официального ответа о выходе из гражданства нет. И , скорее всего , мои запросы о выходе из гражданства так и останутся без ответа.

Подскажите пожалуйста, что предусмотренно в этом случае законодательством РФ?

Спасибо!

06 июня 2017, 11:28, Людмила, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отказ от которого был мной направлен в 2014г, но на сегодняшний день, официального ответа о выходе из гражданства нет.

Людмила

А в каким образом Вами было нал направлен этот отказ?

Для подачи документов для гражданства РФ, не обязательно прикладывать официальный ответ о выходе из гражданства иного государства, подтверждающим документом может быть:

1.Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает обращение человека по вопросу об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства.

2.Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает невозможность отказа от имеющегося у человека иностранного гражданства.

3.Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, лично поданная им в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

4.Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, отправленная по почте в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

Но подпись заявителя в заявлении должна быть нотариально заверена. При подаче документов на граждаство с копией заявления подается также опись

06 июня 2017, 12:28
1
0
1
0

вложения в заказное письмо и кватанция об отправке заказного письма.

06 июня 2017, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила!

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Вы должны предоставить

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Т.е. в Вашем случае проблем особых быть не должно. Идёте к нотариусу, пишите заявление об отказе от имеющегося у Вас гражданства, заверяете его и потом направляете в Посольство Вашей страны заказным письмом с уведомлением. При подаче заявления о приеме в гражданство представляете в УВМ копию указанного заявления об отказе от гражданства и квитанцию о заказном почтовом отправлении. Если именно так Вы делали раньше, в 2014 г., у Вас должны остаться на руках и заявление, и квитанция. Если эти документы не сохранились, просто сделайте это заново. Рада была помочь.

06 июня 2017, 13:12
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Отказ писала в консульском отделе посольства. Копию письма не делала, к сожалению.Выданная, в консульском отделе, справка об обращении , по вопросу выхода из гражданства иного государства- сотрудником УФМС не рассматривается, т.к. это не документ подтверждающий выход из гражданства.

Говорят, ждать официального ответа . Жду уже три года. В ввиду своего пенсионного возраста, боюсь, что так и не дождусь.

06 июня 2017, 13:58

Людмила!

Единственный, предусмотренный в настоящее время российским законодательством случай, когда для приема в гражданство РФ требуется предварительно оформить выход из имеющегося у иностранного гражданина гражданства либо представить документ, подтверждающим невозможность такого выхода, это обращении с заявлением о приеме в российское гражданство в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона В соответствии с Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в качестве носителя русского языка.

Вы в своем вопросе не уточнили этот момент.

06 июня 2017, 14:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день, скажите уменя просроченный паспорт гр.Украины, есть возможность мне с таким паспортом получить гражданство РФ, если нет обьясните пожалуйста как востановить паспорт без выезда из РФ
Добрый день,скажите уменя просроченный паспорт гр.Украины ,есть возможность мне с таким паспортом получить гражданство РФ ,если нет обьясните пожалуйста как востановить паспорт без выезда из РФ andrei.metov@yandex.ru
20 февраля, 13:59, вопрос №2991172, Андрей, г. Всеволожск
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если нет паспорта?
Можно ли получить гражданство РФ если нет паспорта. Приехал в 14 лет и на тот срок отец имел гражданство. Прожил здесь 10 лет но незаконно. Гражданство не в одной из стран не принимал. И как это можно сделать, куда обратиться.
14 января 2020, 02:19, вопрос №2645092, Михаил Феоктистов, г. Партизанск
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ, если нет оснований для упрощенного получения
Добрый день! Я гражданка Беларуси, проживаю в Москве. Есть ВНЖ в России, получен 2 года назад. Оснований для упрощенного получения гражданства у меня нет (нет родственников в РФ, училась не здесь, муж - гражданин Франции). Как получить гражданство РФ в моем случае? Конечной целью является получение гражданства РФ для мужа, гражданина Франции.
18 июня 2018, 10:06, вопрос №2028461, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я подать в консульство РФ в Туркменистане заявление о принятии меня в гражданство РФ?
Пункт 2. статьи 14 ФЗ 62 о гражданстве РФ гласит что Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; А статья 31. того же закона говорит, что консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации полномочны принимать от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации; рассматривать заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и принимать решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 На сайте Посольства РФ в Туркменсистане в разделе часто задаваемые вопросы в вопросе "Я вышла замуж за гражданина РФ. Когда я могу получить гражданство РФ?" написано "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство, если они состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет." и далее "Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя: б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации." Таким образом не совсем понятно, могу ли я подать в консультво РФ в туркменистане заявление о принятии меня в гражданство РФ в упрощенном порядке в соотв со ст 14 - по браку ? Или я должен обязательно проживать (находится) в РФ т.е. иметь вид на жительство для подачи такого заявления.
28 февраля 2018, 04:04, вопрос №1921624, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Восстановление или принятие гражданства РФ в упрощенном порядке
Добрый день,я военный пенсионер,в 1985 году закончи ВУ в Перми до 1990года проходил в/службу на территории РФ переведен для прохождения дальнейшей в/службы в Казахстан еще при СССР, где вышел на пенсию, собираюсь с семьей переехать на ПМЖ в Новосибирск, с 1993 вместе с семьей принял гражданство РФ, был загранпаспорт гражданина РФ, есть отметка в уд личности офицера ВС СССР, справка о гражданстве РФ в паспорте СССР у жены, штампы о гражданстве в свидетельствах о рождении у детей. В 1999 году приняли гражданство РК, от гражданства РФ не отказывались ни устно ни письменно, могу ли я и супруга восстановить или подтвердить гражданство РФ, если нет то можем ли мы принять гражданство РФ в упрощенном порядке? Начистят и смогу ли я получать пенсию в РФ как военный пенсионер?
16 января 2014, 12:50, вопрос №344111, Александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2017