Какие документы нужно оформить для выплаты алиментов на бабушку?

Добрый день! Подскажите пож. Мне необходимо понять какие док. необходимы для выплаты алиментов своей бабушке т.е оказывать ей ежемесячную помощь?

Я так понимаю необходимо у нотариуса заверить в письменной форме док. в котором будет указано, что я ФИО ежемесячно буду перечислять такой то ФИО алименты в размере 70% от з/п т.е 7000,00 руб на ее р/сч. и указать паспортные данные бабули. Подскажите верен ли мой ход мыслей?

, Эльвира, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ход Ваших мыслей, Эльвира, верен. Только необходимо учитывать, что если такое соглашение направлено на невозможность удержаний из заработной платы по исполнительным листам, то по заявлению взыскателя такое соглашение будет признано недействительным как совершенное со злоупотреблением правом.

Иван Рассамахин
Юрист

Ваш ход мыслей абсолютно верен. Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному заверению и имеет силу исполнительного документа.

 Ст. 95 Семейного кодекса РФ. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку могут заключить договор о содержании бабушки и дедушки, в котором возможно отразить условия, размер и порядок выплаты денежных средств.

Нормы главы 16 Семейного Кодекса применимы к данному договору.

Наличие необходимых средств у внуков для выплаты алиментов определяется так же, как и по статье 93 Семейного Кодекса о взыскании с трудоспособных совершеннолетних сестер и братьев. Алименты с внуков, на содержание бабушки и дедушки, должны взыскиваться в таком размере, чтобы не могли привести к существенному ухудшению жизненного уровня внуков.

Таким образом, для заключения соглашения об уплате алиментов, внук должен быть совершеннолетним и трудоспособным.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашение об уплате алиментов (далее — Соглашение) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих лиц). Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей (ст. 99 СК РФ).
Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса (п. 1 ст. 100 СК РФ).
Для заключения Соглашения рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Согласуйте условия Соглашения
В Соглашении должны быть указаны:
— Ф.И.О. лица, обязанного уплачивать алименты, Ф.И.О. получателя алиментов, а также даты рождения детей, на содержание которых следует удерживать алименты;
— дата, с которой следует производить удержания;
— способы и порядок уплаты алиментов, например в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически (или единовременно); путем предоставления имущества (ст. 104 СК РФ);
;
— порядок индексации размера алиментов (если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума) (ст. 105 СК РФ).
В Соглашении можно также предусмотреть:
— ответственность за просрочку обязательств, например уплату неустойки в виде штрафа или пени, предоставление определенного имущества и т.д. (п. 1 ст. 115 СК РФ);
— срок действия Соглашения и порядок его продления. Если такой срок не определен, то основанием прекращения алиментных обязательств на несовершеннолетних детей является смерть одной из сторон Соглашения, достижение ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации.

Шаг 2. Подготовьте документы для нотариального удостоверения Соглашения
Для нотариального удостоверения Соглашения потребуются:
— Соглашение;
— паспорта лиц, подписывающих Соглашение;
— свидетельства, подтверждающие родство между сторонами Соглашения (например, свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении).
Имейте в виду, что некоторые нотариусы для заключения Соглашения требуют представления документов о доходе плательщика алиментов (например, справки о заработке с места работы по форме 2-НДФЛ или справки из налоговой инспекции о составе и размере доходов).

Примечание. Унифицированной формы Соглашения не существует. Поэтому вы вправе сами разработать Соглашение и представить его нотариусу. Однако самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении Соглашения из-за ошибок и несоответствий.
Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к платным услугам:
— заказать разработку Соглашения у посредника, который специализируется на оказании услуг по разработке соглашений об алиментах;
— заказать разработку Соглашения непосредственно у нотариуса.

Шаг 3. Удостоверьте Соглашение у нотариуса
Для удостоверения Соглашения нужно лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.
На приеме нотариус должен разъяснить сторонам возможные последствия заключения и исполнения Соглашения (ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Если вы согласны с условиями, подпишите Соглашение. Обычно после его подписания каждой стороне выдается по одному экземпляру.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Эльвира, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!