УСН? Или ЕдНВД?

Я ИП с ЕдНВД . один раз в месяц у меня бывает работа с оплатой по безналу услуги рембыттехники с предприятием 10...20 000руб. Как мне удобнее работать? УСН? ЕдНВД? Счёт открыл в СБ. Но меня напугали налогом...

Уточнение от клиента

Если не подавал уведомление, в этом году у меня ЕНВД,то придется уплатить НДС 18% и НДФЛ 13%. Мне оплатят работу 31 000руб. а отдать налог за эту сумму 31% = 10000р.?

, Александр Иванович, г. Норильск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оказание услуг по ремонту техники для юр. лиц не попадает под ЕНВД и должно облагаться по иной системе налогообложения (ОСНО или УСН). Если вы подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 при регистрации ИП или в конце какого-либо года, то доходы от данного вида деятельности будут облагаться в соответствии с выбранным объектом обложения. Если не подавали уведомление, то придется уплатить НДС 18% и НДФЛ 13%.

Если не подавал уведомление, в этом году у меня ЕНВД, то придется уплатить НДС 18% и НДФЛ 13%. Мне оплатят работу 31 000руб. а отдать налог за эту сумму 31% = 10000р.?

Александр Иванович

Не совсем так. С 31 тыс. руб. вы уплатите НДС 4729 руб. и НДФЛ 3415 руб. Итого 8144 руб.

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

ЕНВД не подойдет. Вам надо выбирать между:

— УСН 6% с доходов

— УСН 15% с (доходы — расходы)

Плюс не забывайте уплачивать обязательные страховые взносы. Если работаете без наемных сотрудников, взносы в этом году = 27 990. На сумму уплаченных взносов можно затем уменьшить налог.

Если в данное время применяете общий режим, тогда для перехода на УСН с 2018 надо будет подать документы в конце 2017 года.

С уважением,

Светлана.