Облагается ли заявление председателю ВС госпошлиной?

Добрый день! Подскажите, облагается ли заявление Председателю ВС на отказное определение судьи ВС (о передаче на рассмотрение в Судебную коллегию) в порядке п.3 ст. 381 ГК госпошлиной? Нужно ли к нему прилагать тот же комплект документов, что при подаче КЖ?

И можно ли, дабы не прошли процессуальные сроки, одновременно направить заявление в порядке ст. 391.11 ГПК?

Какие требования к данному заявлению? Нужно ли платить госпошлину?

Буду рассчитывать на бесплатную помощь, поскольку судебный процесс длится достаточно долго, денег уже и не осталось)

Благодарю заранее!

, Валерия,
Роман Ташкус
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п. 3 ст. 381 ГПК

Вопрос с госпошлиной спорный, но лучше ее заплатить. Насколько можно судить по практике, ВС возвращает такие жалобы без гос. пошлины. Если выяснится, что она не нужна, потом сможете вернуть.

ст. 391.11 ГПК

Аналогично - пошлину лучше заплатить.

Жалоба такая же как надзорная, но просьба должна быть к Председателю:

«внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора».

В мотивировочной части укажите, что какие фундаментальных нарушения норм материального права и / или норм процессуального права были допущены при рассмотрении дела. Нарушения должны быть такими, которые влияют на законность обжалуемых судебных постановлений и лишают участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления процессуальных прав. Самый очевидный пример такого нарушения, рассмотрение дела в отсутствии не извещенной стороны.

Удачи.