Как "отписаться" от коммунальных услуг в другом городе?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация - я развёлся с женой и переехал в другой город на ПМЖ, однако регистрацию не померял. Также я являюсь ответственным квартиросъёмщиком прежнего места жительства. Бывшая супруга с её сыном от первого брака (ему 30 лет) не оплачивает коммунальные услуги, в результате чего на мой счет наложен арест. Скажите, как мне "отписаться" от коммунальных услуг прежнего места жительства, не выезжая с нового? и как заставить их оплатить услугу?

, Sergey, г. Николаевск-на-Амуре
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Так как вы зарегистрированы по старому месту жительства, обязанность по уплате коммунальных услуг остается за вами. Вы можете подать в суд на супругу и сына и разделить счета, а также взыскать больше половины (две трети) стоимости неоплаченных коммунальных услуг с бывшей супруги и ее сына, если они зарегистрированы по указанному адресу. Пока же вы обязаны уплачивать коммунальные услуги.

Александр Куликов
Адвокат

  Вы не являетесь «ответственным квартиросьёмщиком», таких давно уже нет. Вы просто наниматель квартиры по договору социального найма (как бывшая жена и сын).

  Обязанность оплаты коммунальных услуг возлагается на всех нанимателей жилья, поэтому Вы вправе, оплатив задолженность, взыскать с бывшей жены и сына часть расходов (пропорционально их доле)

  Избавиться от бремени коммунальных платежей можно только выписавшись из квартиры