Может ли мой муж получить гражданство РФ, не дожидаясь 3-х лет брака?

Здравствуйте,у меня вопрос таков: муж гражданин Азербайджана,ходит с вид на жительством 4 года из них только 1 год мы в браке,имеется двое детей я и дети граждане РФ,может ли мой муж получить российское гражданство,или нам надо ждать 3 года как состоим в браке?

, Виолетта, г. Новый Уренгой
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виолетта!

Ускорить процесс можно, только подав документы либо по государственной программе переселения соотечественников либо как носителю русского языка. Но подойдут ли Вам эти варианты? Переселение (необходимо переселяться в определенную область), носитель (необходимо иметь родственников по прямой восходящей линии родившихся на территории СССР или Российской Империи в пределах границы Российской Федерации). Ещё один вариант — это обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ на общих основаниях при условии непрерывного проживания на территории РФ в течение 5 лет с момента получения вида на жительство.