Покупатель подал в суд после того, как ему не вернули деньги за товар
Здравствуйте.
В своем магазине (я ИП) я продала пальто. Пенсионерка принесла его на возврат с требованием вернуть деньги немедленно по причине того, что оно ей не по размеру. Мы не смогли вернуть деньги из-за отсутствия денег в кассе, т.к магазин разоряется и выручки не было.
Я предложила ей прийти в течение 10 дней после написания заявления на возврат за деньгами. Она пришла через день, и опять в первой половине дня, когда не было денег в кассе. Я попросила ее прийти в выходные дни, когда деньги гарантированно будут. В результате она потребовала, чтобы я их заняла у кого угодно, но вернула. Я была вынуждена отказать, и отправить ее приходить на выходных.
После чего она пропала и больше не пришла.
Прошло недели две, и я получила повестку в суд, в которой положено её заявление. Требует вернуть деньги за пальто, моральный ущерб, оплату услуг юр. фирмы в размере 90 тысяч.
У меня вопрос, уважаемые юристы, каковы у нее шансы выиграть суд, и как мне доказать, что она не пришла за деньгами.
Если суд проиграю, то стоит ли попробовать банкротство ИП? Я в любом случае смогу только вернуть деньги за пальто, других вариантов нет.

Спасибо за ответ.
Покупательница пришла на третий день после покупки. Я попросила ее прийти позже, поскольку в кассе отсутствуют денежные средства. Она написала заявление о возврате денежных средств. Копию я ей не выдала, поскольку она не просила.
Далее, она пришла через день. К сожалению, магазин банкрот, и в кассе опять был ноль. Я ей объяснила ситуацию, что вернем ей деньги в субботу-воскресенье, когда гарантированно будут продажи, и в кассе магазина будут деньги.
Пальто она не возвращала, оно осталось у нее на руках.
После второго раза она пропала, и больше не приходила.
В сухом остатке мы имеем: у нее нет доказательств, что она вообще приходила за деньгами. Пальто осталось у нее. Со мной она общалась только устно, и вечером второго дня звонила мне по телефону и угрожала пойти в ОЗПП, чтобы пожаловаться на меня, если я ей не верну деньги сейчас же. Я, поскольку не могла их ниоткуда взять, и находилась в этот момент в банке по поводу своих кредитов, ответила просто: "идите" (в ОЗПП).
В исковом заявлении она указала, что за деньгами приходила три раза, хотя на самом деле это было два раза. Правда, доказательств у меня нет, но и у нее их тоже нет совсем.
Вот такая ситуация.
согласно закону о защите прав потребителей, у покупателя есть обязанности возврата товара в течение 14 дней, она их не исполнила. вам нужно получить исковое заявление и написать возражение на него, являться в суды и отстаивать свою позицию.
Почитайте закон о защите прав потребителей, там не много статей, но вы сформируете свое мнение и вам юрист не нужен будет. Плюс для достоверности еще можно пару свидетелей о том, что она приходила, но товар не возвращала, только требовала незаконно денег.