8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если упущен срок вступления в наследство?

Нотариус не оповестил меня о том, что я являюсь наследницей умершей. Срок вступления в наследство упущен. Что делать в такой ситуации ?

, Анна, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство. 

В соответствии со ст. 1155ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Все не так просто, к сожалению..

Все не так просто, к сожалению..

Анна

Так никто не говорит, что все так просто. В судах не бывает просто. Но другого выхода у Вас нет. 

Как разъяснено в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

1
0
1
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

Вам необходимо восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В качестве уважительных причин может выступать, например, тяжелая болезнь или иные причины, если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного законом для его принятия. 

При этом, тот факт, что нотариус не известил Вас об открытии наследства, само по себе уважительной причиной не является.

В соответствии с нормами ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 г. № 4462-1):

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Поэтому суды исходят из того, что если нотариусу не были известны место жительства или работы наследников и иные наследники, обратившиеся к нотариусу, не сообщили ему о наличии других наследников, вина нотариуса в несвоевременном извещении отсутствует, т.к. у него отсутствовала сама возможность такого извещения.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

"не должен был знать" как это понимать ?

«не должен был знать» как это понимать ?

Анна

Например, в силу малолетнего возраста наследника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Наследство
Муж отказался от наследства в пользу брата, брат в своё время заявил о наследии, но не вступил, сейчас брат умер, у него осталась жена, что делать дальше?
Муж отказался от наследства в пользу брата,брат в своё время заявил о наследии,но не вступил,сейчас брат умер,у него осталась жена,что делать дальше?
, вопрос №4081907, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017