8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли снова платить госпошлину после отмены судебного приказа?

Добрый день мировой судья отменил судебный приказ о взыскании денег по расписке так как поступили возражения от должника. Хочу подать иск в городской суд но квитанции об оплате госпошлины (4000р. - от суммы требований) мировой судья не отдаёт. Мне вернули только оригинал расписки. Что делать? Снова оплачивать госпошлину? Обязан ли мировой судья мне вернуть эти квитанции?

, Юрий, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно к сожалению заново оплатить госпошлину.Так как в соответствии с НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины; 
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции; 
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;
6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации (в отношении государственной пошлины, предусмотренной пунктом 1 статьи 330.30

Не предусмотрено данной  нормой  основания для возврата госпошлины, при отмене судебного приказа.

Еще можете прочитать судебное решение по данному вопросу по ссылке:

http://sudact.ru/regular/doc/2...

Удачи Вам

0
0
0
0

Правильно ли я понял, что если разницу доплатить и в иске в гор суд при подаче расписать из чего пошлина сложилась, приложив при этом копию заявления на приказ и определение об отмене, то госпошлину перезачтут?

Юрий

Нет не правильно 

Таким образом, при подаче искового заявления, укажите в нём, что Вами ранее была уплачена государственная пошлина, приложив копию приказа.

Конкин Михаил

Неверный ответ  случаи перечисленные в п.7ч.1 ст. 333.22 НК РФ не касается искового производства в районном суде

НК РФ Статья 333.22. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды


 
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
7) при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

п 7. .... либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

Это разве не подтверждает моё предположение?

Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Юрий!

Согласно п. 7) ч. 1 ст. 333.22 НК РФ

при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

Таким образом, при подаче искового заявления, укажите в нём, что Вами ранее была уплачена государственная пошлина, приложив копию приказа.

Останется доплатить разницу.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял, что если разницу доплатить и в иске в гор суд при подаче расписать из чего пошлина сложилась, приложив при этом копию заявления на приказ и определение об отмене,то госпошлину перезачтут?

Да, Вы всё поняли правильно.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Коллеги, мне кажется, ВС РФ разрешил ваш спор..

36. В случае возвращения заявления о выдаче судебного приказа, отказа в его принятии уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению взыскателю в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
В случае обращения с исковым заявлением (заявлением) уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (заявления) (подпункт 13 пункта 1 статьи 333,20, подпункт 7 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» {КонсультантПлюс}

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, было возбуждено ИП, написала в суд возражение, приказ об отмене судебного приказа передала приставам, почему взымают исполнительный сбор?
Здравствуйте, было возбуждено ИП, написала в суд возражение, приказ об отмене судебного приказа передала приставам, почему взымают исполнительный сбор?
, вопрос №4009048, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Вопрос: нужно ли мне отправлять копию Определения в ооо " Легал Финанс"?
Добрый день! По решению Мирового судьи г. Калининград из моей пенсии за январь 2024г была взыскана задолженность по займу согласно договора от 02.08.2008года на сумму 8977 руб.в пользу ооо" Легал Финанс" . Я вообще никогда не осуществлял никаких заемов и кредитов. 16 января 2024 я подал ходотайство об отмене судебного приказа. 06 февраля 2024г на основании моего возражения Мировой судья вынес Определение об отмене судебного приказа. Вопрос: нужно ли мне отправлять копию Определения в ооо " Легал Финанс"??? С уважением Валерий. Мои контакты: т . +79622610410. Email: captain-valeriy@yandex.ru
, вопрос №4008229, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
Здравствуйте. На сайте судебных приставов увидела исполнительное производство от 17.10.2023 на основании судебного приказа от 31.08.2023 из за долга банку русский стандарт в 2006 году. Я живу в другом городе. Переехали в 2006 году. Ничего не приходило. Ни письма, ни оповещения в госуслугах. Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
, вопрос №4008071, Виктория, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
У меня вопрос как истца, я подавал на развод в мировой суд, так как ответчик был против нам дали срок подумать три месяца, нужно ли снова подавать заявление по истечении трёх месяцев?
Здравствуйте. У меня вопрос как истца, я подавал на развод в мировой суд, так как ответчик был против нам дали срок подумать три месяца, нужно ли снова подавать заявление по истечении трёх месяцев?
, вопрос №4007602, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте.я получил судебный приказ в 2017г, могу ли я сделать сейчас отмену, надеясь на то что судья поменялся дело старое и его не будут поднимать при принятии решения?
Здравствуйте...я получил судебный приказ в 2017г,могу ли я сделать сейчас отмену,надеясь на то что судья поменялся дело старое и его не будут поднимать при принятии решения?заранее спасибо за ответ
, вопрос №4007238, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017