Как исправить ошибку в виде на жительство?

Добрый день. Моя мама Ветеран ВОВ, получила вид на жительство, в котором неправильно указана дата рождения, из-за этого теперь проблемы с выдачей паспорта. УФМС отказываются исправлять данную ошибку, говорят, что это у них не предусмотрено регламентом. Хочу попытаться это решить через суд, а точнее, установить факт даты рождения через суд, либо о принадлежности документа к конкретному лицу. Правильный ли у меня ход мыслей, либо надо сделать по-другому?

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Иван!

Бланк вида на жительство выдается не просто так,  а в соответствии со сведениями, указанным иностранным гражданином в его заявлении о выдаче РВП, а также с документом, удостоверяющим личность.

Если сотрудниками УВМ (ранее — УФМС) допущена техническая ошибка, выдается новый бланк ВНЖ  в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

106. В случае выявления в оформленном документе технического брака, несоответствия персональных данных заявителя его данным, указанным в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи вида на жительство, оформляется новый вид на жительство без повторного представления заявителем документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за выдачу вида на жительство не уплачивается.

Так что, думаю, никакой ошибки в действиях сотрудников УВМ нет.

Если у Вашей мамы расхождения в дате рождения в свидетельстве о рождении и её национальном паспорте, обращение в суд здесь не поможет — ей надо будет получать новый национальный паспорт,  дата рождения в котором будет соответствовать дате рождения, указанной в свидетельстве о рождении.

Рада была помочь.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое. Но дело в том, что моя мама отказалась от украинского гражданства и получить новый украинский паспорт она не может.

Иван!

Если Вы имеете в виду написанное ею и направленное в Посольство Украины заявление об отказе от гражданства, с точки зрения законодательства Украины эта процедура не является отказом от украинского гражданства. А что в Вашей ситуации рекомендуют сделать сотрудники УВМ?