Как оформить имущество мужа на жену безвозвратно?

Здравствуйте. Как мне оформить имущество на себя, чтобы это было надежно и безвозвратно? Первая супруга мужа подала на увеличение алиментов. Муж пытается снизить их размер. Из-за боязни потерять имущество, предлагает переписать всё на меня. Мне эта ситуация "на руку", т.к. супруг не надежный и безответственный человек. Дочерью от первого брака пренебрегает. С легкостью забудет и нашего сына, если разведемся. Если влюбится, то бездумно перепишет всё на новую пассию. Для благополучия ребенка, я должна сохранить жильё и прочее. Речь идёт о доме, который подарили ему родители; участке, кот. мы купили и автомобиле, кот. в кредите (но, его можно дарить/продавать). Дом строился в браке, но изначально оформлялся на его мать, после было дарение ему. Как я понимаю, этот дом он может подарить мне безпроблемно. А как быть с совместно нажитым участком? Подписывать соглашение или брачный договор? Читала, что в случае развода, это могут оспорить и признать недействительным, поскольку нарушены права равенства супругов. Как мне быть? Может, мужу оформить дарение на 3-е лицо, напр. Моего родственника, а потом на меня. Или развестись с супругом временно, для акта дарения. Может существует более удобный и надежный способ? Главное, чтобы дарение не возможно было оспорить. Обманывать супруга я не собираюсь, а вот он оставить нас на произвол судьбы может. И еще, после переоформления, мне нужно написать завещание на сына. Но, читала, что это не действенно, родители-пенсионеры, муж все равно имеют права на доли. Родители меня не растили, хотя официально не были лишены родительских прав, издевались. Я не хочу, чтобы в случае чего, им была доля, а они будут отсуживать каждую копейку, очень меркантильны. Помогите советом.

, Анна, г. Москва

Анна, по поводу земельного участка, купленного в браке. Можно оформить раздел имущества у нотариуса, по 1/2 в праве общей долевой собственности каждому на земельный участок. Впоследствии — супруг дарит вам свою 1/2 доли. В будущем при любом варианте муж конечно может обратиться в суд, чтобы оспорить любой договор. Вопрос, получится ли это у него. Вряд ли. Подключите свидетелей, которые  подтвердят, что он добровольно решил подарить вам свою долю.

По родителям.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Отменить обязательную долю вы никак не сможете. Только оформив имущество на ребенка, вы сможете избежать того, что ваши родители наследуют за вами. Но распоряжаться впоследствии имуществом ребенка вы сможете только с разрешения органов опеки и попечительства.