В каком случае ставят на кадастровый учет комнаты в квартире?

Добрый день! Хочу приобрести квартиру, проверив онлайн стоит ли она на кадастровом учете, выяснилось что стоит не только она, но и каждая комната в ней. В каком случае ставят на кадастровый учет отдельные комнаты в квартире (квартира не коммунальная)? Не может ли это препятствовать покупке квартиры? у квартиры 3 собственника в том числе несовершеннолетний ребенок.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!
Вы спрашиваете:"В каком случае ставят на кадастровый учет комнаты в квартире?"

На кадастровый учет ставят ставят отдельные комнаты в квартире, если проживающие в этой квартире лица произвели натуральный раздел квартиры. То есть, в квартире для каждого проживающего определена конкретная комната, разделены счета по коммунальным услугам. В этом случае за каждым жителем квартиры должно быть зарегистрировано право собственности и, соответственно, распоряжаться своей собственностью может каждый в отдельности. Если Вы ходите купить эту квартиру, следует учесть, что продавцов в договоре купли-продажи должно быть трое (договор один). Если там есть несовершеннолетний, то должно быть письменное согласие органа опеки и попечительства на продажи доли этого подростка.