Может ли друг забрать мои документы из техникума?

Здравствуйте!В прошлом году отдала документы в техникум на заочное отделение,но вскоре уехала в другой город ,а документы остались там.После отдачи не училась,на сессии не ходила. Может ли мое документы забрать друг?Приехать сама не могу,не знаю что делать. Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Составьте доверенность на друга для получения документов. Проблем не возникнет. Только предварительно лучше созвонитесь с представителем учебного заведения.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!Как я поняла ,доверенность должна быть нотариально заверенная?

Возможны и другие варианты, но лучше нотариально, так как далеко не все граждане юридически подкованы и чтобы избежать лишних объяснений и доказывания своей правоты — обратитесь к нотариусу.