Может ли 14-летняя девочка сама купить себе билет на самолет или поезд?

Здравствуйте!Меня интересует вопрос - может ли 14 летняя девочка сама купить себе билет на самолет или поезд? И как это сделать?

, Сергей, г. Новошахтинск
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 104 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей» (утв. Приказом Минтранса от 28.06.2007 года № 82 в ред. от 08.10.2008) «Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста». При этом наличие заявления или доверенности на перевозку ребенка старше 12 лет правилами не предусмотрено.

Следовательно, 14-летний гражданин может летать на самолете как сам, так и в сопровождении взрослого, при этом наличие доверенности на его сопровождение не требуется.

Однако это распространятся только на рейсы внутри Российской Федерации.

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ (ред. от 30.12. 2015) «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» — «несовершеннолетний гражданин РФ, как правило выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить».

Самостоятельно передвигаться на поездах могут граждане с 10 лет.