Нужно ли высшее образование, если назначают исполняющим обязанности начальника?

По нашему законодательству, обязательно ли иметь человеку Высшее образование, если на время отпуска начальника, его ставят Исполняющий Обязанности начальника и подразумевается доплата за это "совмещение".

Компания частная (не государственная), должность человека - системный администратор. Должность начальника - Начальник отдела IT.

Заранее благодарю

, Игорь, г. Воронеж
Полина Решетникова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Требования о наличии образования установлены законом только для конкретных должностей, гос.службы.

Что касается частных компаний, требования об образовании предъявляются работодателем по своему усмотрению.

Так как ваш вопрос про частную компанию — согласно закону, высшего образования не требуется.