Что предпринять, чтобы мужа не депортировали?

Здравствуйте, у меня муж, граджанин Украины, в браке официально 10 лет, 2 детей, но давно закончилась миграционная карта и за пределы РФ с 2008 года не выезжал, боится идти в ФМС, что ему грозит? Мы очень хотим получить ему Российское гражданство

, Анна, г. Тюмень
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анна!

В настоящее время Ваш супруг находится на территории РФ незаконно, при чем очень длительное время. Находиться бесконечно на территории РФ нелегально — это не вариант,  а легализоваться в настоящий момент, несмотря на Ваш брак и наличие детей, он не сможет. Ему в любом случае придется обращаться в УВМ (ранее — УФМС), они предпримут необходимые,  предусмотренные законодательством, действия. Он будет привлечен к адм. ответственности в соответствии с ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

То есть, объективно, у него в перспективе - решение о выдворении за пределы РФ.

Так как решение о выдворении принимается в судебном порядке, ищите грамотного юриста, который будет представлять его интересы в суде, и может быть, обойдется без выдворения, что вряд ли, так как, такая мера, как выдворение — уже заложена в санкции статьи.

В любом случае, в дальнейшем, решение о выдворении за пределы Российской Федерации можно будет обжаловать судебном порядке. Для этого необходимо подать жалобу на решение суда первой инстанции (так как первоначальное решение о выдворении будет приниматься районным судом) в вышестоящий суд, а именно в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Решение о выдворении может быть отменено по совокупности факторов, например: наличие у иностранного гражданина на территории Российской Федерации семьи: муж (жена), дети (особенно несовершеннолетние), родители (особенно нетрудоспособные), постоянная работа, недвижимость в собственности и т. д. Суд рассматривает все обстоятельства, и исходя из наличия указанных обстоятельств, может отменить решение о выдворении.

Рада была помочь.