Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Оскорбления в соц. Сети

В интернете основной проблемой некоторых являются "тролли".Один такой оскорбил меня,потом я его.Всё бы ничего,но он в виду своего словесного недержания он осыпал просто градом оскорблений моих близких.Могу ли я в суд на него подать и по какой статье?

10 Августа 2013, 18:34, вопрос №165880 Арсений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте! За оскорбление в соц. сетях можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 130  УК РФ. Начать надо с того, что ст. 130 УК РФ относится к делам частного обвинения:
    Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования
    1.
    В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления
    уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в
    публичном, частно-публичном и частном порядке.
    2. Уголовные дела о
    преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью
    первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации,
    считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе
    как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за
    исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и
    подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
    Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для
    постановления приговора...

    То есть такое дело возбуждается
    путём самостоятельной подачи вами соответствующего заявления мировому
    судье. Вы по такому делу будете являться частным обвинителем. И,
    соответственно, все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному
    делу, доказать должны будете именно вы, а не какой-то абстрактный
    следователь.
    Соответственно, для начала трезво оцените свои силы и возможности (можно пригласить представителя, но это стоит денег).
    Далее.
    Вы говорите, что конкретный человек известен. А какими доказательствами
    вы это сможете подтвердить? Если есть свидетели, которые видели, как
    Иванов И.И. набирал на клавиатуре определённый текст и он потом появился
    на его мониторе, это ещё не доказательство. Необходим доступ к
    лог-файлам, по которым можно будет точно установить, что именно в тот
    момент, который наблюдали свидетели, именно с этого компьютера была
    отправлена информация на конкретный сайт социальной сети и была
    размещена на конкретной странице.
    Но и это ещё не всё. Если этот
    Иванов И.И. написал, что Петров П.П., такого-то года рождения,
    проживающий там-то и там-то такой-сякой («такой сякой» подпадает под
    понятие оскорбления) и этот Петров П.П. --именно вы, то тут можно вести
    разговор об оскорблении. Но если он сказал всё то же самое про некого
    Marelli (к примеру) или даже Петрова П.П., но без указания
    идентифицирующих признаков, то состава оскорбления не будет, потому что
    аккаунт в социальной сети не является субъектом уголовно-правовых
    отношений и не может быть потерпевшим по делу.
    Так что решайте сами — нужно ли это вам и сможете ли вы с этим справиться.

    10 Августа 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats