Можно ли пройти медосмотр в другом городе?

Здравствуйте. Могу ли я пройти медкомиссию для справки в ВУЗ не по месту прописки, а там, где находится это образовательное учреждение? Сколько это будет стоить?

, Елизавета, с. Хонуу
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ч. 7 ст. 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.
В соответствии с п. 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда:
«Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее — медицинские организации)».
Согласно п. 9 Приказа для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Таким образом, законодательство РФ не содержит запрета на прохождение мед. осмотра не по месту прописки.
О стоимости прохождения мед. осмотра вы можете узнать в соответствующей медицинской организации.
Для получения более подробной консультации рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.