Какой оклад указывать в приказе о приеме на работу - г. Омск

Добрый день, помогите разобраться, ревизор при проверке указал что мы не правильно указываем в приказе оклад сотрудникам принятым на 0,5 ставки: принимая человека на 0,5 ставки мы указываем в приказе, в трудовом договоре и личной карточке пол оклада от оклада зафиксированного в штатном расписании, от нас требуют указание в приказе целой ставки. Помогите, на что ссылаться

, Тамара, г. Омск
Иван Попов
Юрист, г. Омск

Добрый день.

 1. При заполнении графы «Количество штатных единиц» в штатном расписании по соответствующей должности, по которой предусматривается содержание неполной штатной единицы по совместительству, количество штатных единиц указывается в соответствующей доле, то есть 0,5.
2. В графе «Тарифная ставка (оклад)» штатного расписания по должности, по которой предусмотрена неполная штатная единица (0,5), указывается сумма полного оклада по должности.
3. При приеме на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки в трудовом договоре и приказе о приеме на работу необходимо указывать полный оклад.
Обоснование: 1. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (далее — Указания № 1), при заполнении графы 4 «Количество штатных единиц» по соответствующим должностям, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством, штатные единицы могут указываться в соответствующих долях, например — 0,25, 0,5, 2,75.
2. В соответствии со ст. 129 ТК РФ оклад (должностной оклад) — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В графе 5 «Тарифная ставка (оклад)» штатного расписания указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными актами организации (Указания № 1).
В графе 9 «Всего в месяц» штатного расписания указывается сумма, равная произведению графы 4 и графы 5, которая и определяет размер оклада совместителя с учетом рабочего времени. Например, в графе 4 количество штатных единиц — 0,5, в графе 5 оклад — 20 000 руб., в графе 9 будет отражена сумма — 10 000 руб. (20 000 руб. x 0,5).
3. На основании ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, в трудовом договоре оклад должен быть указан в соответствии со штатным расписанием, то есть в полном объеме.
Что касается указания оклада в приказе, то на основании ст. 68 ТК РФ содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора, то есть сумма оклада в приказе должна быть такой же, что и в трудовом договоре.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Несоответствие размеров окладов в штатном расписании и трудовом договоре может быть признано нарушением трудового законодательства.
На основании ст. 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор.
  Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, в трудовом договоре сотрудника, оклад должен быть указан в соответствии со штатным расписанием — в полном объеме. В трудовом договоре в разделе по  оплате труда необходимо прописать примерно такую формулировку: «Работнику устанавливается оклад в размере 10 000,00 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени». В приказе  сведения об окладе должный соответствовать сведениям, прописанным в трудовом договоре.
Согласно ст. 68 ТК РФ содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. В личной карточке формы Т-2 указывается  также полный оклад.        В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.