Регистрация и фактическое проживание не совпадают. Куда платить налоги ИП?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, прописан в своем доме в Тюменской области, но фактически проживаю в квартире жены в Екатеринбурге. В Тюменской области налог УСН 5%, в Екатеринбурге 7%. Деятельность как ИП, я веду на территории Екатеринбурга, а налоги плачу по месту регистрации физлица и постановки меня на учет как ИП. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Беспокоит миграционное законодательство, в части "фиктивной регистрации по месту жительства". Чтобы начислить налоги, налоговики могут обратиться в суд с признанием моей прописки в Тюмени фиктивной.

, Андрей, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Деятельность как ИП, я веду на территории Екатеринбурга, а налоги плачу по месту регистрации физлица и постановки меня на учет как ИП. Заеонно ли это?

Да, это законно. По-другому быть не может. Уплата налога на УСН осуществляется только по месту регистрации. Место ведения бизнеса или открытия подразделений на уплату налогу никак не влияет.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Вот именно, по месту жительства! А не по месту регистрации, которую можно посчитать фиктивной и начислить налоги через суд.

Андрей

В налоговом законодательстве понятия «место жительства» и «место регистрации» тождественны.

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

В компетенцию налоговых органов не входит оспаривание «фиктивности» вашей регистрации. А налог на УСН может платится только по месту жительства (а значит, места регистрации, по ст.11 НК РФ). Если вы сейчас будете платить налог в Екатеринбург, то это будет рассмотрено как нарушение, так как вы даже не стоите там на учете. Налоговый орган просто не сможет понять за кого пришел платеж.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Дополню также, что платите Вы по месту регистрации именно потому, что по закону Вашим местом жительства является Ваш адрес регистрации.

То есть закон приравнивает Ваше место жительства к месту регистрации, поэтому в ч.6 ст. 346.21 НК РФ, где говорится о месте жительства подразумевается именно адрес регистрации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия(в ред. Федерального
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим

Беспокоит миграционное законодательство, в части «фиктивной регистрации по месту жительства». Чтобы начислить налоги, налоговики могут обратиться в суд с признанием моей прописки в Тюмени фиктивной.

Андрей

Налоговая этим заниматься не будет.

Это может быть интересно управлению по вопросам миграции (бывш. ФМС), однако они занимаются только резиновыми домами, если у Вас там не прописано хотя бы 10 человек, то никто это проверять не будет.

Если Вы один просто там прописаны, то никто этим заниматься и специально проверять Вас не будет, если конечно никто специально не сообщит в налоговую об этом.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Миграционное законодательство РФ ( по моему в редакции 2013 года) предусматривает административную ответственность за проживание на территории РФ в месте, отличном от места регистрации гражданина, а также существует понятие "фиктивная регистрация"