8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит по статье 222 часть 1 УК РФ?

Меня остановили сотрудники ДПС в машине лежал макет ружья Маузер к-98 1938г выпуска . Так-же нашли патроны но патроны от ружья на которое у меня нет разрешения.Завели уголовное дело по статье 222часть1. Что грозит?

, Виктор Крючков, г. Москва
Дарья Медведкина
Дарья Медведкина
Юрист, г. Саратов

Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Если патроны были от гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, то состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, не имеется.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Виктор. За незаконные приобретение, хранение, перевозку или ношение боеприпасов (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию и огнестрельному оружию ограниченного поражения) предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

0
0
0
0
Иван Шмелев
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Здравствуйте! В Вашем случае, в соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконные приобретение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

В данной ситуации первый момент относится ли изъятый у Вас макет карабина огнестрельным оружием (это будет установлено по результатам судебной баллистической экспертизы, проведённой в рамках возбужденного уголовного дела) и относятся ли изъятые патроны к категории патронов к огнестрельному оружию, что будет также установлено в ходе проведения указанной судебной экспертизы.

Если патроны, изъятые у Вас, предназначены для использования в гражданском огнестрельном гладкоствольном длинноствольном оружии, а макет карабина не будет отнесён к категории огнестрельного оружия, в Ваших действиях будет отсутствовать состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут. В том случае, если у Вас, к примеру оказались изъяты патроны к нарезному огнестрельному оружию, то Вы подлежите уголовной ответственности по указанной статье УК РФ. Наказание за совершение указанного преступления указано выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Уголовное право
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
, вопрос №4081766, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017