8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнение с выслугой 20 лет без постановки на учет нуждающимся в жилье

Здравствуйте!

Я офицер до окончания контракта 3 мес (к тому времени будет выслуга 20 лет и 1 мес), хочу уволиться (возможно по здоровью - сейчас на ВВК). Имею служебное жильё, нуждающимся в постоянном жилье ещё не признан - считал, что можно подавать документы в ДЖО только после 20 лет выслуги (правильно ли это?)

В ДЖО рассмотрение документов занимает около месяца и по опыту коллег - процесс затягивается и дольше. При таком раскладе я, вероятно, буду уволен еще до признания нуждающимся в жилье (по истечении контракта или по состоянию здоровья "В" - ограниченно годен).

Будет ли данная ситуация будет препятствовать постановке на очередь и получению постоянного жилья после увольнения? В отделе кадров предлагают заключить контракт на год, чтоб "спокойно собрать документы". Можно ли как-либо избежать заключения дальнейшего контракта в моем случае без ущерба для жилищного обеспечения?

Спасибо!

05 июня 2017, 20:50, Але, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте.

Вам все верно объяснили, если Вы относитесь к категории граждан, обеспечиваемых служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы.

Если подлежите увольнению по льготному основанию, то признаться нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства можно и до достижения выслуги 20 лет, достаточно 10 лет выслуги.

Такое право у Вас появится после вынесения заключения ВВК и его предоставления командованию.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Правила
признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512)
1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).
3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12187544/entry/1034» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12187544, element: {type: 'entry', id: 1034}}" data-tooltip=«Ссылка на Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 » О="" порядке="" признания="" нуждающимися="" в="" жилых="" помещениях="" военнослужащих="" -="" граждан="" Российской="" Федерации="" и="" предоставления="" им="" помещений="" собственность="" бесплатно"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Подпункт="" г"="">подпункте «г» пункта 3
настоящих Правил, не могут быть получены, он представляет документы, свидетельствующие о невозможности их получения.
5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет).
Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее — документы).
В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части. Форма решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) устанавливается федеральными органами.
6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
7. Уполномоченные органы не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) выдают или направляют военнослужащим, подавшим заявление, предусмотренное пунктом 3 настоящих
Правил, указанное решение с приложением заверенных уполномоченными органами копий рассмотренных документов.
8. Уполномоченные органы ведут списки нуждающихся в жилых помещениях и вносят в них данные о военнослужащих, принятых на учет, и членах их семей. На основании этих списков федеральные органы в целях определения потребности в жилых помещениях ведут реестр военнослужащих, состоящих на учете, и членов их семей.
9. Датой принятия на учет военнослужащего является дата подачи им в уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, и представленных документов.

По основанию увольнения.

Вы можете быть уволены по состоянию здоровья, что дает Вам права, предусмотренные статьей 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
«О статусе военнослужащих»
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Выход из ситуации один, тянуть с увольнением и исключением из списков части. После получения заключения ВВК, предъявить его рапортом командованию вместе с просьбой признать нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства и не увольнять до обеспечения жильем.

С уважением! Г.А. Кураев

06 июня 2017, 03:22
1
0
1
0

Будет ли данная ситуация будет препятствовать постановке на очередь и получению постоянного жилья после увольнения? В отделе кадров предлагают заключить контракт на год, чтоб «спокойно собрать документы». Можно ли как-либо избежать заключения дальнейшего контракта в моем случае без ущерба для жилищного обеспечения?

Але

Вам лучше не рисковать и последовать совету отдела кадров и заключить (продлить) контракт.

Наличие нового контракта никак Вам не помешает при наличии оснований для увольнения по болезни.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 9. Порядок заключения нового контракта
8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
06 июня 2017, 04:13
Але
Але
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Дело в том, что мне необходимо перейти на другую работу, контракт там с ноября.

Если я уволюсь после признания меня нуждающимся в жп, разве я не смогу ждать его уже после увольнения? Увольнение лишит меня каких - то преимуществ в жилбеспечении? Или при заключении нового контракта - смогу ли я разорвать его уже через месяц, например - как только поставят в очередь? Вы случайно не знаете, сколько длится увольнение по болезни?

06 июня 2017, 05:54
Консультация юриста бесплатно
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

Увольнение лишит меня каких — то преимуществ в жилбеспечении? Или при заключении нового контракта — смогу ли я разорвать его уже через месяц, например — как только поставят в очередь? Вы случайно не знаете, сколько длится увольнение по болезни?

Если Вы встанете на учет нуждающихся в обеспечении жильем, то увольнение с военной службы с оставлением Вас в списках очередников на получение жилья не лишит Вас каких-либо преимуществ в жилобеспечении.

Практика показывает, что военнослужащие, особенно в крупных городах, могут годами ждать жилое помещение, удовлетворяющее их требованиям, в связи с чем их не исключают из списков части. Кому это выгодно — они довольны.

Если Вас ждет новая работа, то тогда стоит рассмотреть второй вариант — увольнение с оставлением в списках очередников.

Если вы решите увольняться с военной службы и признаны нуждающимся в получении жилого помещения, то:


Напишите рапорт об оставлении вас в списках очередников (в Едином реестре военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения) – зарегистрируйте рапорт, скопируйте уже зарегистрированный рапорт для себя.

В беседе с командиром части перед увольнением выразите своё желание остаться в списках очередников (в Едином реестре военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения), убедитесь, что это ваше желание занесено в лист беседы, сделайте для себя копию листа беседы.

Получив копию Приказа полномочного должностного лица об увольнении и копию приказа об исключении из списков части – убедитесь, что Ваше пожелание включено в приказ и там есть фраза, что Вы жильем не обеспечены и оставлены в списках нуждающихся в обеспечении жильем.


06 июня 2017, 08:22
1
0
1
0
Але
Але
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

Интересен именно нюанс:

пока я не стою в реестре нуждающихся, меня могут просто уволить. Если меня уволят, то в этот реестр я попасть будучи гражданским уже не смогу. А документы в ДЖО делают долго... или я в очереди считаюсь уже с момента подачи рапорта нес постановку? Как тогда доказать это моим кадровикам?

06 июня 2017, 09:31

Согласно, приведенным ранее коллегой

Правилам
признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации:

9. Датой принятия на учет военнослужащего является дата подачи им в уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, и представленных документов.
06 июня 2017, 09:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
При выслуге 20 лет положена будет субсидия на жилье?
Здравствуйте. У мужа выслуга в этом году будет уже 12 лет (служит с 2009 года) по настоящее время. Льготная высгула 16 лет. Перерыв между контрактами был с декабря 2017 по апрель 2018( в декабре 2017 уволился по окончанию контракта с подводной лодке, а с апреля 2018 служит на суше). Участником нис не является. Сержант. При выслуге 20 лет положена будет субсидия на жилье? Нуждающимся признан с самого начала службы и по сей день. Инстересуюсь сейчас потому, что разные мнения услышала.
16 января, 06:39, вопрос №2961714, Кристина, г. Бодайбо
2 ответа
Военное право
Увольнение с военной службы по окончанию контракта с выслугой 20 лет но нет предельного возраста могут ли уволить без выплаты военной субсидии служебного жилья нет
увольнение с военной службы по окончанию контракта с выслугой 20 лет но нет предельного возраста могут ли уволить без выплаты военной субсидии служебного жилья нет
07 декабря 2020, 01:41, вопрос №2929593, Игорь, г. Уссурийск
2 ответа
Военное право
Жилье для военного пенсионера с выслугой 20 лет
Военный пенсионер с 1991 г. выслуга 20 лет. Стоял в очереди на получения жилья в Калининграде. В 2009 году построил дом за свой счет и оформил его на себя (не в Калининграде,а в области). И меня сняли с учета. Законно ли это ? И можно ли вернуть право на получение жилья,если дом будет признан не соответствующий санитарным нормам!?
12 апреля 2019, 22:44, вопрос №2326996, Екатерина, г. Калининград
1 ответ
Военное право
Правомерно ли увольнение военнослужащего при выслуге 20 лет по ОШМ?
Мой отец подал документы на признание нуждающимся в военном сертификате.Но его увольняют в декабре этого года и до этого месяца его могут еще не признать нуждающимся, так как документы еще все находятся на рассмотрении.Имеют ли право уволить военнослужащего отца из воинской части по оргштатному мероприятию, если у него выслуга 20 лет, без предоставления ему гражданской должности в этой же воинской части до признания нуждающимся в военном сертификате?
20 сентября 2018, 13:46, вопрос №2111463, Екатерина, г. Казань
1 ответ
Военное право
Как признать нуждающимся в жилье при выслуге 20 лет?
Добрый вечер. Подскажите как быть - 17 июня у меня наступает выслуга 20 лет. Контракт заканчивается 30 июня. Соответственно нуждающимся я не признан. Обратившись к нашим юристам в части мне сказали, что подать на признание нуждающегося я могу только по достижении выслуги. Соответственно у меня остается на это 10 дней до окончании контракта с 17 по 30. Боюсь, что не успею и уволят без предоставления жилья. Подскажите точную правильную процедуру. И есть ли риск? Или может меня не правильно проинформировали и я могу написать рапорт уже сейчас или хотя бы за месяц до наступления выслуги. Рапорт о не продлении контракта мне необходимо писать за полгода т.е. уже на днях.
19 декабря 2016, 18:44, вопрос №1479263, Алексей, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2017