Справку о доходах нужно подавать за оба года сразу или за каждый год отдельно?

Здравствуйте. Я подаю справку 3 НДФЛ для выплаты налогового вычета с оплаты обучения. Обучение проводилось и в 2016 и в 2017 году. Справку о доходах нужно подавать за оба года сразу или за каждый год отдельно?

, Олеся, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, здравствуйте. Сейчас Вы можете подать декларацию и вернуть налог только за 2016 год, следовательно и справку прикладывать нужно только за 2016 год. Возврат налога за 2017 год Вы будете уже в 2018 году

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нужно подать две декларации 3НДФЛ за 2016 и 2017 годы. За 2017 год декларация подается в следующем году.

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

За 2016 подаете декларацию в налоговую, а за 2017 можете получить вычет не дожидаясь окончания этого года.

Согласно п.2 ст.219 НК РФ социальные налоговые вычеты с расходов на обучение

могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии представления ему (работодателю) подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов, выданного налоговым органом.

То есть, вы обращаетесь в налоговый орган с документами (договор на обучение, подтверждение оплаты, др. подтверждающие документы которые имеются, заявление на получение вычета) и в течение 30 календарных дней со дня подачи документов вам подтверждают право на вычет. С этим документом приходите к работодателю и он не удерживает налог из вашей зарплаты.

С уважением,

Светлана.