К сожалению, права Администрация Центра. Объясню почему.
1) Приложением к постановлению Правительства РФ
от 14 мая 2015 г. N 466 «Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей» установлено количество дней отпуска для категорий педагогических работников в зависимости от типа образовательной организации и наименования должности.
2) Тип Вашей образовательной организации - организация дополнительного образования — образовательные программы дошкольного образования, программы профессионального обучения (п. 5 ч. 4 ст. 23 ФЗ № 273 «Об образовании»
3) Указанным в пункте 1 моего ответа Приложением, наименование должности, по которой предусмотрено определенное количество дней отпуска (по смыслу) должно соответствовать номенклатуре должностей. Для конкретных организаций и должностей в Приложении есть прямое указание. Например:
II. Организации дополнительного образования
Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 7 настоящего раздела — 42 календарных дня.
Что же касается педагогов дополнительного образования, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, в соответствующем типе организации, то отсылочной нормы на номенклатуру должностей не имеется.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. № 613н, утвержден профстандарт «Педагог дополнительного образования», которым предусмотрено наименование базовой должности: педагог дополнительного образования. Единый квалификационный справочник устанавливает такое же наименование должности.
Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты или квалификационные справочники в части наименования должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 04.04.2016г. № 14-0/10/13-2253).
Одним из видов таких компенсаций является и дополнительный отпуск в количестве 56 дней (равно как и 42 дня — для определенной категории должностей, другими словами — любой удлиненный отпуск).
В связи с чем наименование должности должно строго соответствовать п. 7 раздела 2 Указанного мною Приложения.
Другими словами, работая в Центре дополнительного образования Вы не являетесь автоматически педагогом дополнительного образования, в том числе и по причинам, что Вы приняты на другую должность.
Речь даже не о записи в трудовой книжке, речь идет о том, что Вы должны быть приняты на должность педагога дополнительного образования, работающего с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Указанное, кстати, в части строгого соответствия наименования должности относится и к назначению льготной пенсии