8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова продолжительность отпуска у работника в Центре дополнительного образования?

Здравствуйте. Я работаю в должности учителя-логопеда на базе Центра дополнительного образования. Работаю с детьми с ОВЗ, Какой отпуск мне положен? Администрация убеждает, что 42 дня. Ссылается на положение об отпусках для педагогических работников. Там для доп образования отпуск 42 дня. Но там же есть оговорка, что педагоги доп образования, работающие с детьми с ОВЗ имеют отпуск 56 дней. Администрация считает, что это правило распространяется лишь на тех, у кого в трудовой книжке должность записана как "педагог дополнительного образования", а на всех остальных педагогов Центра не распространяется. Кто из нас прав? Если права я, то как это доказать?

Показать полностью
, Елена, г. Смоленск
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

К сожалению, права Администрация Центра. Объясню почему.

1) Приложением к постановлению Правительства РФ

от 14 мая 2015 г. N 466 «Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей» установлено количество дней отпуска для категорий педагогических работников в зависимости от типа образовательной организации и наименования должности.

2) Тип Вашей образовательной организации - организация дополнительного образования — образовательные программы дошкольного образования, программы профессионального обучения (п. 5 ч. 4 ст. 23 ФЗ № 273 «Об образовании»

3) Указанным в пункте 1 моего ответа Приложением, наименование должности, по которой предусмотрено определенное количество дней отпуска (по смыслу) должно соответствовать номенклатуре должностей.  Для конкретных организаций и должностей в Приложении есть прямое указание. Например: 

II. Организации дополнительного образования

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 7 настоящего раздела — 42 календарных дня.

Что же касается педагогов дополнительного образования, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, в соответствующем типе организации, то отсылочной нормы  на номенклатуру должностей не имеется. 

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. № 613н, утвержден профстандарт «Педагог дополнительного образования», которым предусмотрено наименование базовой должности: педагог дополнительного образования. Единый квалификационный справочник устанавливает такое же наименование должности.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты или квалификационные справочники в части наименования должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 04.04.2016г. № 14-0/10/13-2253).

Одним из видов таких компенсаций является и дополнительный отпуск в количестве 56 дней (равно как и 42 дня — для определенной категории должностей, другими словами — любой удлиненный отпуск).

В связи с чем наименование должности должно строго соответствовать п. 7 раздела 2 Указанного мною Приложения.

Другими словами, работая в Центре дополнительного образования Вы не являетесь автоматически педагогом дополнительного образования, в том числе и по причинам, что Вы приняты на другую должность.

Речь даже не о записи в трудовой книжке, речь идет о том, что Вы должны быть приняты на должность педагога дополнительного образования, работающего с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Указанное, кстати, в части строгого соответствия наименования должности относится и к назначению льготной пенсии

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня НПО образование, получаю СПО заочно
У меня НПО образование,получаю СПО заочно. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск
, вопрос №4061915, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 05.06.2017