Стоит ли ехать на суд в другой город как ответчик?

Добрый день,подскажите пожалуйста, ехать ли на суд в другой город.

Составлено завещание(земельные владения) не в мою пользу,но администрация города вызывает меня в суд в качестве ответчика, тк истцу нотариус отказала в выдаче документов на права собственности на жилые дома, тк два дома числятся под одним адресом и номером и суд воспринимает написанные слова в буквальном смысле,а в завещании видимо указан один дом. Истец утверждает,что дома зарегистрированы раньше чем составлено завещание и поэтому считать перечень в завещании в полном объеме.

, Александр, г. Москва
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно ст. 167 ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ст 35, 167 ГПК Вы вправе написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. Заявление пишется в произвольной форме в адрес суда (укажите номер дела если он указан в повестке или определении и фамилию судьи) и направляется любым доступным способом (почтовой или факсимильной связью).

Если Вы заинтересованы в непосредственном исходе дела то ехать несомненно нужно.