Какую цену указать при продаже квартиры, купленной с материнским капиталом?

Покупали квартиру с мат. капиталом. налом 3300 000р. + 450 000р. мат. капитал. квартира менее 3 лет. какую сумму теперь надо показать при продаже, чтобы не платить 13 %- 3 300 000р. или 3 750 000р.? Или налог придется все равно платить с кадастровой стоимости?

, Елена, г. Красноярск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Налог на добавленную стоимость уплачивается в размере 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки квартиры.
Например. Вы купили квартиру за 100 руб а продаете за 150 руб. Вы должны будете уплатить 13% от 50 руб (150-100). Либо предоставить в налоговую документы, подтверждающие, что разница в цене это неотделимые улучшения (например ремонт квартиры)
Таким образом, если вы в договоре продажи квартиры укажите ту же стоимость, что и при покупке, налог платить не надо
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Или налог придется все равно платить с кадастровой стоимости?

Елена

положения п.5 ст.217.1 НК о кадастровой стоимости надо учитывать при приобретении права собственности с 2016г., в случае продажи объекта по цене ниже 70% КС

3 300 000р. или 3 750 000р.?

Елена

3,75 млн. руб.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 января 2012 г. N 03-04-05/5-59

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 34 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства материнского(семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже квартиры вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом аналогичной нормы о невозможности получения имущественного налогового вычета в части оплаты расходов за счет средств материнского капитала в пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса не содержится.
Исходя из вышеизложенного при продаже находившейся в собственности квартиры налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, в том числе произведенных за счет средств материнского капитала.