Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я в 21 год взыскать задолженность по алиментам с родителя, не имея исполнительного листа?

Здравствуйте.получится ли у меня в 21 год взыскать задолженность по алиментам с родителя,не имея исполнительный лист.Спасибо.

05 Июня 2017, 17:59, вопрос №1658282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Вы пропустили уже срок исковой давности. Адименты могут взыскать за последние 3 года с момента обращения в суд. С учетом того, что Вам на тот момент уже исполнилось 18 лет, а алиента платятся до 18 лет, то уже смысла нет подавать иск в суд

    Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    05 Июня 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.