раздел квартиры

у меня умер отец осталась квартира которая была выкуплена отцом у предприятия но не приватизирована в которой я зарегистрирован имеет ли моя сестра какое то право на нее так как она не зарегистрирована и что я могу сделать мои права

, сергей,
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не совсем понятна Ваша ситуация - если отец выкупал квартиру у предприятия, значит она должна быть у него в собственности, причем же тут приватизация?

Для начала нужно взять выписку из ЕГРП, чтобы узнать, в чье собственности находится квартира.

Светлана Ведешкина
Юрист

Добрый день!

Если квартира была выкуплена у предприятия, и право собственности не зарегистрированно, она как наследница первой очереди имеет право на ровне с другими наследниками первой очереди претендавать на неследуемое имущество. Однако, если она не вступит в наследствов течение 6-ти месяцев, то единственным наследником будете Вы (я так поняла, что Вы и Ваша сестра единственные наследники 1-ой очереди). Вам же не обязательно блюсти указанный срок, так. как Вы зарегистрированы по месту жительства умершего, и фактически вступили в наследство.

Ваша сестра, так же в праве по истечении шести месячного срока обратиться в суд с иском о том, что она так же как и Вы вступили в наследство фактически, и в случае если докажет, то свою долю наследуемого имущества получит.

Нюансов много, и их решение зависит от полной информации о ситуации.