8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

раздел квартиры

у меня умер отец осталась квартира которая была выкуплена отцом у предприятия но не приватизирована в которой я зарегистрирован имеет ли моя сестра какое то право на нее так как она не зарегистрирована и что я могу сделать мои права

, сергей,
Анна Рацкевич
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не совсем понятна Ваша ситуация - если отец выкупал квартиру у предприятия, значит она должна быть у него в собственности, причем же тут приватизация?

Для начала нужно взять выписку из ЕГРП, чтобы узнать, в чье собственности находится квартира.

0
0
0
0
Светлана Ведешкина
Светлана Ведешкина
Юрист

Добрый день!

Если квартира была выкуплена у предприятия, и право собственности не зарегистрированно, она как наследница первой очереди имеет право на ровне с другими наследниками первой очереди претендавать на неследуемое имущество. Однако, если она не вступит в наследствов течение 6-ти месяцев, то единственным наследником будете Вы (я так поняла, что Вы и Ваша сестра единственные наследники 1-ой очереди). Вам же не обязательно блюсти указанный срок, так. как Вы зарегистрированы по месту жительства умершего, и фактически вступили в наследство.

Ваша сестра, так же в праве по истечении шести месячного срока обратиться в суд с иском о том, что она так же как и Вы вступили в наследство фактически, и в случае если докажет, то свою долю наследуемого имущества получит.

Нюансов много, и их решение зависит от полной информации о ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента считается сид?
здравствуйте развод был в суде 4 года назад! бывшая жена присутствовала на разводе. тем более ушла из / квартиры 9 лет назад.расходов не несла. долей нет. собственник я. с какого момента считается сид? нарушения прав бывшей жены мною не было.раздел квартиры. спасибо
, вопрос №4048975, Семён Игоревич, г. Москва
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе?
Мы с бывшей супругой покупали квартиру по договору ДДУ в общую совместную собственность в марте 2019 года (5 лет назад). Вступили в право собственности в ноябре 2021 (2.5 года назад). В октябре 2022 года мы развелись (1.5 года назад). В данный момент мы владеем этой квартирой в общей совместной собственности. Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе? Читал где-то, что есть срок после которого невозможен раздел по долям. Спасибо.
, вопрос №4048779, Сергей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал
Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Также мы в кредит приобрели машину. Также он получил дом по программе сирот,будучи женатым и имея двух детей. А сейчас мы развелись. Хочу подать на раздел имущества. У супруга долг на сегодняшний день 2700000, у меня 180000. Что будет и что меня ждёт?
, вопрос №4048449, Фаягуль Нашербанова, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 12.09.2012