Какие документы обязательны для оспаривания отцовства в судебном порядке?

Подает отец на оспаривание отцовства. Св-во о рождение ребенка у матери, о браке тоже, о расторжение не получал. Вопрос в том обязательны ли эти документы? и если обязательны то выдадут ли в загсе дубликаты?

, марина, г. Дзержинск
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Для оспаривания отцовства вам потребуются:
— исковое заявление об оспаривании отцовства,
— копия свидетельства о рождении ребенка,
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.
— доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом.

К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии).

Дубликаты указанных документов возможно получить в органах ЗАГС, уплатив государственную пошлину за их выдачу. Также указанные документы можно запросить при подаче иска, путем приложения ходатайства об истребовании указанных документов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!