Что необходимо сделать, чтобы прибавили пенсию по достижении возраста 80 лет?

Добрый день! Моей маме исполнилось 80 лет. Положено ли ей увеличение пенсии по возрасту, если она давно уже перешла на пенсию своего мужа, который умер. Или ей необходимо перейти на свою начисленную пенсию, а потом уже ждать увеличения?

, Лариса Анатольевна, г. Волгоград
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Необходимо обратиться в ПФР по месту жительств для предварительно расчета ее пенсии с учетом увеличения базовой ставки по достижению 80 лет и сравнения ее с настоящей пенсией по случаю потери кормильца.