8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право родители умершего супруга на добрачную квартиру пережившего, купленную в ипотеку?

Родители погибшего мужа подают в суд на долю ипотечной квартиры, купленной на пережившего супруга до брака. Речь, видимо, пойдет о доле ипотечных платежей, основная часть которых выплачивалась во время брака. Но, возможно, и на саму долю в квартире.

Как пережившая супруга может себя обезопасить в данном вопросе? Может быть предоставить договоры целевого дарения от родственников на каждый ипотечный платеж? Но подтверждающих документов перевода, конечно, нет. В договоре возможно прописать только наличные. Платилось все только со счета пережившего супруга, единственного собственника квартиры.

Уважаемые юристы, какие будут мнения про шансы данного процесса?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрачная ипотечная квартира куплена на пережившего супруга, т.е. на живого!!! Т.е. это собственность еще живой жены, приобретенная до брака!

Уточнение от клиента

Право собственности, государственная регистрация, сама покупка (договор купли-продажи) оформлены задолго до брака на еще живую жену. Ипотека взята на долгий-долгий срок, лет 25. Через пару лет после покупки квартиры, супруги встретились и поженились. Ипотечные взносы платились. Супруг погиб. А ипотечные взносы все еще платятся!!!!

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Квартира, если право собственности на. НееНу зарегистрировано до брака, является личной собственностью супруга. Поскольку и вы, и родители являетесь наследниками первлйна очереди, наследовать по закону будете в равныхкурсе долях. Однако вы имеетеможете право требовать от других наследников 50% платежей, сделанных в счетсуд оплаты ипотеки в браке.
0
0
0
0
Договоры дарения денег не, увеличивают долю супруги. Так что это будет действием ради действия, но не ради результата.
По уму, надо смотреть ваши документы и знакомиться с требованиями родителей. Тогда можно будет более конкретно проработать позицию защиты.
0
0
0
0
Добрачная ипотечная квартира куплена на пережившего супруга, т.е. на живого!!! Т.е. это собственность еще живой жены, приобретенная до брака!
Валентина

Часть 1 статьи 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, вы не являлись и не являетесь собственником данной квартиры. Ипотека не означает того, что право собственности возникает лишь после выплаты всех долгов по кредиту. Ипотека — обременение собственности, а право собственности возникло ДО брака.

А ипотечные взносы все еще платятся
Валентина

А они и должны платиться, поскольку договор не прекратил своего действия. Единственным отличием теперь для вас является то, что если при жизни супруга платежи совершавшиеся из общих средств на 50 % ваши, то тперь, оплачивая ипотечные взносы, вы имеете право требовать от наследников выплаты вам компенсации в полном объеме.

Не забывайте, что банк является кредитором по отношению к вашему супругу и имеет право, при наличии просрочек и задолженностей, подать иск к наследникам.

0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Так вы наследники одной очереди, и видимо, не смогли договориться полюбовно, то дело будет решать суд. Конечно, они будут требовать долю в квартире. Тем более квартира куплена была на него как единственного собственника до брака, как у вас в вопросе написано. Шансы у них большие,

Вы как супруга имеете право не только на долю в наследстве умершего супруга, но и на ту часть имущества, которое было приобретено супругами на протяжении всей их совместной жизни.

Принадлежащее до брака каждому из супругов имущество остается личным и во время брака. Однако если в течение брака в это имущество были вложены общие средства или средства, являющиеся личной собственностью второго супруга – это имущество может быть признано общим. Поэтому вам нужно будет документально доказывать, что платежи по ипотеке были произведены из общих средств или даже из ваших собственных.

0
0
0
0

Как она могла быть куплена женой до брака, если вы пишите, что платежи производились во время брака? Право собственности жена получила, находясь в браке?

0
0
0
0

Я считаю, что это все равно будет признано судом совместно нажитым имуществом, и на вторую половину квартиры и в том числе и долг по ипотеке будут претендовать наследники первой очереди, родители. Если они согласятся оплачивать половину ипотечных долгов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 05.06.2017