Имеют ли право родители умершего супруга на добрачную квартиру пережившего, купленную в ипотеку?

Родители погибшего мужа подают в суд на долю ипотечной квартиры, купленной на пережившего супруга до брака. Речь, видимо, пойдет о доле ипотечных платежей, основная часть которых выплачивалась во время брака. Но, возможно, и на саму долю в квартире.

Как пережившая супруга может себя обезопасить в данном вопросе? Может быть предоставить договоры целевого дарения от родственников на каждый ипотечный платеж? Но подтверждающих документов перевода, конечно, нет. В договоре возможно прописать только наличные. Платилось все только со счета пережившего супруга, единственного собственника квартиры.

Уважаемые юристы, какие будут мнения про шансы данного процесса?

Уточнение от клиента

Добрачная ипотечная квартира куплена на пережившего супруга, т.е. на живого!!! Т.е. это собственность еще живой жены, приобретенная до брака!

Уточнение от клиента

Право собственности, государственная регистрация, сама покупка (договор купли-продажи) оформлены задолго до брака на еще живую жену. Ипотека взята на долгий-долгий срок, лет 25. Через пару лет после покупки квартиры, супруги встретились и поженились. Ипотечные взносы платились. Супруг погиб. А ипотечные взносы все еще платятся!!!!

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Квартира, если право собственности на. НееНу зарегистрировано до брака, является личной собственностью супруга. Поскольку и вы, и родители являетесь наследниками первлйна очереди, наследовать по закону будете в равныхкурсе долях. Однако вы имеетеможете право требовать от других наследников 50% платежей, сделанных в счетсуд оплаты ипотеки в браке.
Договоры дарения денег не, увеличивают долю супруги. Так что это будет действием ради действия, но не ради результата.
По уму, надо смотреть ваши документы и знакомиться с требованиями родителей. Тогда можно будет более конкретно проработать позицию защиты.
Добрачная ипотечная квартира куплена на пережившего супруга, т.е. на живого!!! Т.е. это собственность еще живой жены, приобретенная до брака!
Валентина

Часть 1 статьи 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, вы не являлись и не являетесь собственником данной квартиры. Ипотека не означает того, что право собственности возникает лишь после выплаты всех долгов по кредиту. Ипотека — обременение собственности, а право собственности возникло ДО брака.

А ипотечные взносы все еще платятся
Валентина

А они и должны платиться, поскольку договор не прекратил своего действия. Единственным отличием теперь для вас является то, что если при жизни супруга платежи совершавшиеся из общих средств на 50 % ваши, то тперь, оплачивая ипотечные взносы, вы имеете право требовать от наследников выплаты вам компенсации в полном объеме.

Не забывайте, что банк является кредитором по отношению к вашему супругу и имеет право, при наличии просрочек и задолженностей, подать иск к наследникам.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Так вы наследники одной очереди, и видимо, не смогли договориться полюбовно, то дело будет решать суд. Конечно, они будут требовать долю в квартире. Тем более квартира куплена была на него как единственного собственника до брака, как у вас в вопросе написано. Шансы у них большие,

Вы как супруга имеете право не только на долю в наследстве умершего супруга, но и на ту часть имущества, которое было приобретено супругами на протяжении всей их совместной жизни.

Принадлежащее до брака каждому из супругов имущество остается личным и во время брака. Однако если в течение брака в это имущество были вложены общие средства или средства, являющиеся личной собственностью второго супруга – это имущество может быть признано общим. Поэтому вам нужно будет документально доказывать, что платежи по ипотеке были произведены из общих средств или даже из ваших собственных.

Как она могла быть куплена женой до брака, если вы пишите, что платежи производились во время брака? Право собственности жена получила, находясь в браке?

Я считаю, что это все равно будет признано судом совместно нажитым имуществом, и на вторую половину квартиры и в том числе и долг по ипотеке будут претендовать наследники первой очереди, родители. Если они согласятся оплачивать половину ипотечных долгов.