Возможно ли получение долгосрочной визы F1 в Южную Корею по приглашению друга?

Читала, что долгосрочную визу можно получить при подтверждении наличия гаранта (родственника, друга), он может быть гражданином Р.К. или просто резидентом.

В данном случае хочу поехать к друзьям на срок больше 3-х месяцев. При положительном ответе возникают следующие вопросы:

1)Совместное проживание. "Обязательно ли жить с этим человеком под одной крышей или это не имеет значения?" - я уже задавала отдельно этот вопрос, но мне ответили про шенген. Цель - проживание в течение года в одной стране при том особо никуда не выезжая.

2)Спонсорство. Здесь я поняла, что гарант может и не брать все расходы на себя, но в случае чего должен оказать материальную поддержку, верно? Но при этом он должен иметь постоянную работу и стабильный зароботок. Гаранту нужно будет указать свой банковский счёт.

У меня два друга готовые взять на себя ответственность за моё прибывание, но только один из них работает.

3)Смена и продление визы на территории Р.К. Возможно ли вначале поехать по туристической визе, (хотя это не имеет смысла), а потом оформить долгосрочную никуда не выезжая? И интересует вопрос по поводу продления той же визы.

4)Работа. По истечении определённого срока появляется возможность работать, в каком случае это реально? На какие вакансии можно устроиться?

5)Цель въезда. Я так поняла, что личный визит. Но надо ли более подробно её указывать? Как можно доказать, что мы друзья, если это понадобится?

При отрицательном ответе:

1)Какие есть ещё варианты для въезда на продолжительный срок? Схожая виза или способ о котором я слышала от других иностранцев: Въезд без визы -- Прибывание в стране -- Отправление на территорию другой страны, и по возвращению снова столько же дней сколько было изначально.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Исходя из информации размещенной на сайте Консульства ЮК, визы F1-9 это визы для этнических корейцев.

Конкретно о визе F-1 ничего не обнаружилось

rus-moscow.mofa.go.kr/worldlanguage/europe/rus-moscow/visa/issuance/index.jsp

Что касается долгосрочных виз, то порядок их получения не слишком отличается от многих других. Если есть гарант это хорошо, образец гарантийного письма можно взять на сайте консульства:

В поиске можно указать «гарант» и появится необходимое сообщение.

По вопросу достаточности документов вряд ли кто-то Вам скажет больше, чем соответствующая консульская служба. Более того, даже при наличии безупречных документов в выдаче визы Вам могут отказать без объяснения причин. Поэтому, а также в связи с тем, что у каждого консульства есть свои особенности, уже не говоря о том, что корейское законодательство явно мало сочетается с нашим, в котором мы имеем право консультировать — настоятельно необходимо обратиться напрямую к источнику достоверной информации — по вышеуказанному адресу или на адрес электронной почты посольства: embcod@mofa.go.kr

Что касается получения долгосрочных виз Вы можете почитать вот тут:

turdocs.com/visa/countries/yuzhnaya-koreya-dlya-rossiyan.html

или тут

vizaguide.ru/aziya/koreya/

По поводу рабочей визы правда не очень поняла, т.к. писали, что в настоящее время граждане РФ не могут получить рабочую визу, только высококвалифицированные специалисты.

Анастасия

Вопрос решается консульством, но безусловно относительно неквалифицированны работников интерес существенно ниже, в связи с чем виза может не быть предоставлена. Еще раз обращу Ваше внимание на тот факт, что окончательное решение по выдаче визы принимает консульский работник, поэтому на мой взгляд было бы правильным после получения консультации непосредственно из консульства обратиться в организации, которые непосредственно занимаются оказанием помощь в подготовке документов на получение визы и имеют достаточный опыт для этого. Поскольку Вы собираетесь ехать на длительный срок, не мешало бы тщательно подготовиться с тем, чтобы виза была получена.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Чтобы иметь возможность оформить долгосрочную визу в Южную Корею, нужно предоставить подтверждение, что на территории этого государства у
гражданина РФ есть гарант. Ни какой формы визы F1 не существует.

Гарантом может быть как компания-наниматель (в
случае с рабочей визой), так и физическое лицо (как раз ваш друг),
которое является гражданином или же резидентом Южной Кореи.
Гарант подает ходатайство в Иммиграционную службу Южной Кореии, после чего
претенденту на визу разрешается подача бумаг в Консульский отдел
Посольства (Консульства) в России. Гарант должен быть финансово обеспечен, при подаче ходатайства, по усмотрению миграционной службы, он должен быть либо трудоустроен, либо располагать достаточными средствами на счету.

Если срок действия визы закончился, то ее можно продлить не
выезжая из Южной Кореи.
Этому правилу подчиняются все документы кроме
визы категорий E-1, E-3, E-5.Вы под категорю Е не попадаете. Вопросами пролонгации занимается служба Иммиграции Республики Корея. Первоначально въехать по туристической визе не получится, т.к. они не продлеваются, и не переоформляются на другие. Т.е. друга, который не работает, и не имеет денежных средств на счету в достаточном количестве, исключат в качестве гаранта.

Долгосрочные визы могут выдаваться именно для трудоустройства, как квалифицированным кадрам, так и неквалифицированным. Работа у вас может быть любой, по сути, если вы ее найдете.

Проживать с гарантом под одной крышей вы не обязаны.

Доказывать, что вы друзья, после удовлетворения ходатайства гаранта в миграционной службе вам не нужно.

В случае отказа, вы можете попробовать сразу въехать по рабочей визе на долгосрочный период, в этом случае работодатель вам вышлет приглашение.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое за развернутый ответ. По поводу рабочей визы правда не очень поняла, т.к. писали, что в настоящее время граждане РФ не могут получить рабочую визу, только высококвалифицированные специалисты.

По поводу рабочей визы правда не очень поняла, т.к. писали, что в настоящее время граждане РФ не могут получить рабочую визу, только высококвалифицированные специалисты.
Анастасия

неквалифицированным работникам не предоставят визу на длительный долгосрочный срок (обычно дают, но не более 1 года), а не то что запрет на въезд. Неквалифицированным специалистам, не в области IT, химии, физики, например, также можно въехать в по рабочей визе в Южную Корею, все зависит от усмотрения Миграционной службы, которая будет рассматривать ваши документы.