Может ли пара из РБ заключить брак в России?

Могу ли я зарегистрировать брак (беларус) с девушкой ( из Беларуси) На территории России. Москва.? И какие документы(Все) нужны для регистрации нам?

, Юрий, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Между Россией и Беларусью действует соглашение о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Беларуси и России.Соглашение позволит компетентным органам Беларуси и России вносить отметки о заключении брака и о расторжении брака в паспорта, как граждан Беларуси, так и граждан Российской Федерации.

Документы, необходимые для заключения брака:

1. Паспорт (если в паспорте имеются записи на белорусском языке без перевода на русский, то их необходимо перевести и перевод заверить нотариально).

2. Постановление суда, что вы находитесь в разводе либо свидетельство о расторжении брака (также можно предъявить решение суда о расторжении брака или справку о том, что лицо не состоит в браке).

Согласно статье 27 закона РФ «Об актах гражданского состояния» заключение брака может производиться только по истечении месяца после подачи заявления в ЗАГС. И не позднее, чем через два месяца.

В РБ, согласно ст. 16 Кодекс РБ о Браке и Семье 278-З от 9.07.1999 г., заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но не ранее, чем через три дня и не позднее, чем через три месяца со дня обращения.

Зарегистрировать брак можно в любом ЗАГСе Беларуси либо России.

Набор документов, которые Вас попросят предоставить в ЗАГСАх Беларуси и России, одинаков:

паспорта;
заявление о желании вступить в брак;
свидетельство о расторжении брака (также можно предъявить решение суда о расторжении брака или справка о том, что лицо не состоит в браке), если вы уже ранее состояли в браке;
справка о том, что Вы не состоите в браке (и нет препятствий браку).

Если Вы белорус и живете в России по обычному общегражданскому паспорту, то за справкой придется съездить на родину.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!