Нужно платить НДС при УСН с прихода от нерезидента

Здравствуйте! ЗАО на УСН 6%. Хотим сдавать в аренду компьютерное оборудование не резиденту. Какие налоги должны будем платить с прихода? только УСН? или возникнет обязанность уплаты НДС тоже?

, Svetlana, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

При сдаче имущества в аренду нерезиденту, Вы не будете являться налоговым агентом, поскольку у нерезидента Вы ничего не приобретаете.

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой. (ст. 161 НК РФ)