8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы преимущества оформления договора купли-продажи недвижимости через нотариуса?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при оформлении договора купли-продажи жилой недвижимости нотариусом, какие преимущества это дает покупателю? И будет ли нотариус проверять законность и чистоту сделки?

, Сергей, г. Пенза
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. Нотариально оформленная сделка у нотариуса. прежде всего снижает риски самой сделки для покупателя, которые снижают ничтожность сделки и вероятность признания ее недействительной. Но и услуга эта не дешевая.

Нотариус иизучает условия сделки и подготавливает проект Договора купли-продажи квартиры с учетом этих условий и соблюдения законодательства (т.о. исключается ничтожность договора);

Вставляет в договор отдельными пунктами дополнительные условия, защищающие права Покупателя от возможных ограничений и обременений (например, условия о снятии с регистрационного учета членов семьи Продавца);
По договоренности сторон может отразить в договоре условие дополнительной финансовой ответственности Продавца, в случае ограничения прав Покупателя по иску третьих лиц;
Устанавливает и заверяет личности участников сделки;
Может потребовать дополнительные документы для подтверждения полномочий участников сделки (помимо тех документов, которые требуются для ее регистрации);
Нотариус имеет прямой доступ к сведениям из ЕГРП (т.е. имеет возможность убедиться в актуальности прав и отсутствии обременений на момент сделки);
Разъясняет сторонам договора смысл и юридические последствия совершаемой ими сделки, убеждаясь в том, что она соответствует действительным намерениям сторон (т.о. снижает риск недействительности сделки по причине обмана, угрозы, насилия, заблуждения и т.п.);
Беседует с Продавцом и Покупателем перед подписанием договора, убеждаясь в их вменяемости, адекватности, и добровольности совершаемых ими действий (т.о. снижает риск недействительности сделки по причине недееспособности Продавца);
Заверяет подлинность подписей сторон при заключении договора.
В случае последующего оспаривания сделки и судебных разбирательств по ней, нотариус может выступать в суде в качестве третьего лица для подтверждения действительных условий сделки, а также вменяемости и истинных намерений ее сторон. Нотариус подтверждает и такую юридически значимую деталь, как добросовестность приобретателя квартиры. И показания нотариуса, в таком случае, существенно влияют на результат судебного решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Сколько в среднем будет стоить услуга оформления договора купли продажи у нотариуса?
Покупаем дачу. Сколько в среднем будет стоить услуга оформления договора купли продажи у нотариуса?
, вопрос №3127619, Светлана, г. Сыктывкар
Недвижимость
При оформлении договора купли-продажи на квартиру произошла ошибка - в отчестве продавца пропущена буква - "Михайло_на"
Добрый день! При оформлении договора купли-продажи на квартиру произошла ошибка - в отчестве продавца пропущена буква - "Михайло_на". Недвижимость приобретена в ипотеку, задаток (первоначальный взнос) передан продавцу по расписке, с такой же ошибкой. Сделка не заверялась у нотариуса, продавец в одном лице, несовершеннолетних, долей и т.п. нет. Сделка успешно прошла регистрацию в Росреестре, ошибки в данных Росреестра нет. Прошу помочь советом, чем чревата в правовом поле такая ошибка в ДКП и расписке для меня как покупателя.
, вопрос №3156892, Василий, г. Самара
Доверенности нотариуса
Вправе ли российский нотариус удостоверить договор купли-продажи недвижимости, находящейся за рубежом?
Вправе ли российский нотариус удостоверить договор купли-продажи недвижимости, находящейся за рубежом?
, вопрос №3278785, Алёна, г. Москва
Материнский капитал
Возможно ли оформление договора купли продажи без нотариуса?
У меня и сестры по 1/4 части квартиры. Еще по одной у моих детей. Я хочу выкупить часть сестры за маткапитал. Возможно ли оформление договора купли продажи без нотариуса?
, вопрос №3288406, Балакина Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Должна ли я поставить автомобиль на учет в течение 10 дней после оформления договора купли-продажи?
Добрый день! Автомобиль куплен посредником в Белоруссии, на машину оформлены транзитные белорусские номера оформлены 1.06. Первоначальный договор купли-продажи ТС оформлен на посредника. 29.06 оформили договор купли-продажи ТС на меня. Должна ли я поставить автомобиль на учет в течение 10 дней после оформления договора купли-продажи? Или я могу ездить на белорусских транзитах в течение 90 дней с момента их оформления (с 1.06)?
, вопрос №3330359, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2017