Каковы преимущества оформления договора купли-продажи недвижимости через нотариуса?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при оформлении договора купли-продажи жилой недвижимости нотариусом, какие преимущества это дает покупателю? И будет ли нотариус проверять законность и чистоту сделки?

, Сергей, г. Пенза
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. Нотариально оформленная сделка у нотариуса. прежде всего снижает риски самой сделки для покупателя, которые снижают ничтожность сделки и вероятность признания ее недействительной. Но и услуга эта не дешевая.

Нотариус иизучает условия сделки и подготавливает проект Договора купли-продажи квартиры с учетом этих условий и соблюдения законодательства (т.о. исключается ничтожность договора);

Вставляет в договор отдельными пунктами дополнительные условия, защищающие права Покупателя от возможных ограничений и обременений (например, условия о снятии с регистрационного учета членов семьи Продавца);
По договоренности сторон может отразить в договоре условие дополнительной финансовой ответственности Продавца, в случае ограничения прав Покупателя по иску третьих лиц;
Устанавливает и заверяет личности участников сделки;
Может потребовать дополнительные документы для подтверждения полномочий участников сделки (помимо тех документов, которые требуются для ее регистрации);
Нотариус имеет прямой доступ к сведениям из ЕГРП (т.е. имеет возможность убедиться в актуальности прав и отсутствии обременений на момент сделки);
Разъясняет сторонам договора смысл и юридические последствия совершаемой ими сделки, убеждаясь в том, что она соответствует действительным намерениям сторон (т.о. снижает риск недействительности сделки по причине обмана, угрозы, насилия, заблуждения и т.п.);
Беседует с Продавцом и Покупателем перед подписанием договора, убеждаясь в их вменяемости, адекватности, и добровольности совершаемых ими действий (т.о. снижает риск недействительности сделки по причине недееспособности Продавца);
Заверяет подлинность подписей сторон при заключении договора.
В случае последующего оспаривания сделки и судебных разбирательств по ней, нотариус может выступать в суде в качестве третьего лица для подтверждения действительных условий сделки, а также вменяемости и истинных намерений ее сторон. Нотариус подтверждает и такую юридически значимую деталь, как добросовестность приобретателя квартиры. И показания нотариуса, в таком случае, существенно влияют на результат судебного решения.