Как законным образом отсрочить выкуп доли в квартире?

Бывшая жена прислала письмо с предложением выкупа ее доли в квартире, но сейчас у меня нет таких денег. Можно ли каким-то законным способом отсрочить эту покупку

, Дмитрий, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!
Вы пишете:"Бывшая жена прислала письмо с предложением выкупа ее доли в квартире, но сейчас у меня нет таких денег. Можно ли каким-то законным способом отсрочить эту покупку".

Нет, способов отсрочки от предложения купить долю жилья в связи с ее продажей участником долевой собственности не существует. Согласно ст. 250 ГК РФ ГК РФ, если в течение месяца со дня получения Вами предложения купить долю Вы не купите, то бывшая жена будет иметь право продать свою долю любым третьим лицам по цене, по которой предлагала Вам (не ниже этой цены). Если она нарушить это условие, у Вас возникнет право в течение трех месяцев в судебном порядке требовать перевода на эту долю прав и обязанностей покупателя.