Был скачек напряжения при грозе

Все было включено в один сетевой фильтр. Сгорел только роутер. Он еще на гарантии. В компании сказали,что скачек напряжения не является гарантийным случаем. Нуежели придется покупать новый? Заранее спасибо

, Светлана, г. Кушва
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с п. 1 ст.13
«Закона о защите прав потребителей» поставщик электроэнергии несет ответственность в пределах, которые оговорены в вашем договоре электроснабжения. И дополнительно, по п. 1 ст. 14Закона, несет полную имущественную ответственность за ваши убытки, возникшие из-за перепада напряжения. Если даже договор электроснабжения не заключен, а вы своевременно оплачиваете за потребленную электроэнергию, то в соответствии с п. 2 ст. 14 Закона, то, в любом случае, у вас остается право на возмещение.
В данном случае даже не важно, на гарантии вышедшая из строя техника
или нет. Поломка бытовой техники из-за скачка напряжения не является
гарантийным случаем, в соответствии с п. 5 ст. 14
Закона эти поломки являются следствием эксплуатации с нарушением правил
пользования (превышение напряжения в 220W). Но такой ремонт всегда вам
сделают на платной основе.
Зафиксируйте дату и время перепада (выхода из строя техники напряжения в сети.
Сдайте в специализированную ремонтную мастерскую вышедшую из строя
технику, обязательно попросите, чтобы они составили акт с указанием
причины поломки.
Оплатите работы по ремонту, обязательно сохраните документы, подтверждающие данный платеж.
Составьте претензию с описанием всех обстоятельств случившегося, с
приложение копии акта из сервисной мастерской и с требованием возместить
сумму понесенных расходов по ремонту, а также известите о том, что у
вас есть намерение обратиться в суд. Вручите её вашему поставщику
электроэнергии, обязательно на копии они должны поставить дату, номер
входящего документа, подпись сотрудника его получившего.
В случае если реакции от адресата претензии не последует, то, по
истечении 14 дней, составьте и направьте исковое заявление в суд о
возмещении имущественного вреда в соответствии с п. 1 ст.13 Закона.