Наследство в порядке представления, наследство после признания умершим без вести пропавшего

Дано : собственник квартиры , находится в розыске как без вести пропавший более 5 лет. Родственники : мать, дочь, сын , внук( ребенок сына ), брат, сестра ( прямые наследники матери собственника ) . Сын без вести пропал ( предположительно , погиб ) более 10 лет назад, умершим через суд не признан. Мать тяжело больна .

Ситуация 1 : сын через суд признается умершим , далее через суд признается умершим собственник квартиры . Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени ?

Ситуация 2 : собственник через суд признается умершим ? Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени ?

Ситуация 3 : мать умирает , собственник через суд признается умершим . Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени ?

Вопрос - какова наиболее эффективная схема и последовательность действий в данных условиях для обеспечения законного перехода указанной собственности только дочери ?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Его необходимо объявить умершим в судебном порядке, решение суда будет являться основанием для принятия наследства наследниками первой очереди, к которым относятся его мать, дочь и сын.

Статья 45 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет,

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом согласно Приказу Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 ноября 2011 года N 412
Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Государственная регистрация смерти

29. Для государственной регистрации смерти заявитель представляет:

1) заявление о смерти в устной или письменной форме. Заявление о смерти в письменной форме может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается заявителями в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.

2) один из следующих документов:
решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

docs.cntd.ru/document/902318207

Т.е., после вступления решения суда об объявлении его умершим в силу, необходимо будет получить свидетельство о смерти в органе ЗАГС.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я понимаю, что надо признать через суд умершим. Вопрос в том, когда и как правильнее ? сначала сына , потом собственника ? ( но тогда сможет претендовать ребенок сына ) ? или не признавать сына , а признать только собственника ( тогда наследники только мать и дочь ? ) или , если признавать собственника умершим только после смерти матери и не признавать умершим сына собственника , то наследник только дочь ( в этой ситуации другие дети матери собственника могут претендовать на что то ? ) ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Ситуация 1: сын через суд признается умершим, далее через суд признается умершим собственник квартиры. Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени?
Анна

В данном случае в течении полугода со дня вступления решений суда, что следует из

ст. 1154 ГК РФ: В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

К наследованию будут призываться наследники в порядке очередности, внук будет наследовать в порядке представления, если будет установлено, что сын наследодателя умер раньше:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ситуация 2: собственник через суд признается умершим? Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени?
Анна

Такая же ситуация: наследовать будут наследники первой очереди — мать, дочь, сын.

Ситуация 3: мать умирает, собственник через суд признается умершим. Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени?
Анна

Тут такая ситуация: наследуют дочь и сын, долю матери также будут наследовать её наследники первой очереди, кто будет жив на день её смерти.

Вопрос — какова наиболее эффективная схема и последовательность действий в данных условиях для обеспечения законного перехода указанной собственности только дочери?
Анна

Если только на дочь, то признание умершими и сына и собственника, а остальные наследники отказываются от принятия наследства, но в случае если внук будет призываться к наследованию и будет несовершеннолетним, то отказаться от своей доли сможет только с согласия опеки, которая такое согласие не даст. В связи с чем в данной ситуации, чтобы оформить долю внука на дочь собственника необходимо будет согласие опеки на продажу дочери от внука.

а долю наследства сына внук по праву представления
Агибалов Иван

В том случае, если сын умер ранее отца.

Иван, если признать умершим только собственника, а сын так и будет числиться без вести пропавшим, то наследники только мать и дочь?
Анна

Если нотариусу не будет известно ничего про сына, то да, только мать и дочь, если нет супруги.

если сын без вести пропавший, мать умирает, собственник признается умершим по суду после смерти матери, то наследники дочь и другие дети матери собственника?
Анна

То все наследники первой очереди, которые будут живы на день её смерти.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ситуация 1: сын через суд признается умершим, далее через суд признается умершим собственник квартиры. Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени?

На наследство претендуют наследники первой очереди -мать и дочь, а также внук по праву представления от сына. Нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда о признании умершим собственника квартиры.

Ситуация 2: собственник через суд признается умершим? Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени?

На наследство претендуют наследники первой очереди мать, дочь, сын. Нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда о признании умершим собственника квартиры.

Ситуация 3: мать умирает, собственник через суд признается умершим. Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени?

На наследство претендуют наследники первой очереди — сын, дочь, а также по праву представления от умершей матери — брат и сестра собственника квартиры.

Для перехода собственности только к дочери необходимо, чтобы только дочь подавала заявление о принятии наследства.

Уточнение:

Сына вообще не надо признавать умершим, чтобы не было права представления у внука.

Если собственника не признать умершим, то после смерти матери, все равно по праву представления будут претендовать брат и сестра собственника.

В Вашем случае, только такой вариант для дочери. Признать собственника умершим, принять наследство, а мать не должна писать заявление о принятии наследства.

«То все наследники первой очереди, которые будут живы на день её смерти» в этом конкретно примере другие дети матери собственника ( сестра и брат собственника ) являются наследниками 1 очереди ?

В этой ситуации сестра и брат собственника по праву представления будут претендовать на долю матери — 50% от квартиры.