Наследство в порядке представления, наследство после признания умершим без вести пропавшего
Дано : собственник квартиры , находится в розыске как без вести пропавший более 5 лет. Родственники : мать, дочь, сын , внук( ребенок сына ), брат, сестра ( прямые наследники матери собственника ) . Сын без вести пропал ( предположительно , погиб ) более 10 лет назад, умершим через суд не признан. Мать тяжело больна .
Ситуация 1 : сын через суд признается умершим , далее через суд признается умершим собственник квартиры . Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени ?
Ситуация 2 : собственник через суд признается умершим ? Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени ?
Ситуация 3 : мать умирает , собственник через суд признается умершим . Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени ?
Вопрос - какова наиболее эффективная схема и последовательность действий в данных условиях для обеспечения законного перехода указанной собственности только дочери ?
При этом согласно Приказу Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации:
Т.е., после вступления решения суда об объявлении его умершим в силу, необходимо будет получить свидетельство о смерти в органе ЗАГС.
Спасибо. Я понимаю, что надо признать через суд умершим. Вопрос в том, когда и как правильнее ? сначала сына , потом собственника ? ( но тогда сможет претендовать ребенок сына ) ? или не признавать сына , а признать только собственника ( тогда наследники только мать и дочь ? ) или , если признавать собственника умершим только после смерти матери и не признавать умершим сына собственника , то наследник только дочь ( в этой ситуации другие дети матери собственника могут претендовать на что то ? ) ?