Возможно ди строительство детской площадки на территории храма?

На территории храма планируется постройка детской площадки.Территория огорожена железным забором. Надо ли обращаться куда-либо для утверждения факта строительства? От храма до начала территории площадки - 4 метра.

При данных условиях постройка возможна?

Надо ли обращаться куда-либо для утверждения факта строительства?

, Эвелина, г. Тара
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Предварительный проект детской площадки необходимо согласовать с Советом Храма. Если детская площадка не мешает проведению Крестного хода во время церковного праздника, то постройка возможна.

Основными требованиями к планировочной композиции монастырей и храмов являются:

1. Ограниченность площади территории. Согласно СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов» (далее – Свод правил) выбор участков на селитебной территории рекомендуется производить с учетом обеспечения доминантной роли храма в формировании окружающей застройки: участки с повышенным рельефом, ориентированные по осям магистральных дорог, с учетом их конфигурации, застройки соседних участков и др. в зависимости от градостроительных условий [1].

2. Замкнутость ландшафта. Участок приходского храмового комплекса, как правило, огораживается по всему периметру.

3. Концентричность (здание храма расположено в центре земельного участка).

4. Функциональное зонирование прихрамовой территории. Согласно Своду правил территорию храмового комплекса следует подразделять на функциональные зоны: входную; храмовую; вспомогательного назначения; хозяйственную [1].

5. Положение храмов определяется церковным требованием ориентации алтаря в восточном направлении с возможным смещением в пределах 30 ° в связи с градостроительными особенностями размещения участка [1].

6. Вокруг храма должен быть обеспечен круговой обход для прохождения Крестного хода во время церковных праздников.

7. Территория храмового комплекса должна быть озеленена не менее 15 % площади участка. Подбор цветов рекомендуется производить таким образом, чтобы обеспечить непрерывное цветение в течение всего весенне-летне-осеннего сезона

Эвелина
Клиент, г. Тара

Правильно ли я поняла, что для строительства требуется только согласие приходского Совета и ниже перечисленные требования (они всё-таки внутреннего, так сказать пользования) и всё. Ни пожарные, ни администрация не имеют к этому отношения?