8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить авторское право на книгу?

Есть готовые рукописи (книга), которые хочу отнести в редакцию конкретного издательства, как получить авторское право на них, либо на книгу?

, Антон, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день!

Авторские права на книгу не нужно как-то специально получать или регистрировать, они принадлежат автору в силу создания произведения.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Однако, на практике часто возникают затруднения с дальнейшим доказыванием своего авторства, если оно оспаривается. По этой причине желательно заранее обеспечить доказательства. Как один из вариантов — Вы можете отправить сами себе по почте заказным письмом копию рукописи, при этом после получения само письмо храните не распечатывая. Также в качестве доказательств можно использовать черновики, свидетельские показания и т. д. Ну и самое главное — при передаче издательству обязательно зафиксируйте этот факт в письменном виде, постарайтесь составить документ таким образом, что бы из текста можно было однозначно идентифицировать Ваше произведение (лучший вариант — к акту передачи рукописи приложите её копию, заверенную всеми сторонами).

1
0
1
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Если Вы являетесь автором рукописи, Вам нет необходимости каким-либо образом «получать авторское право». В соответствии со статьей 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в
соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется
регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Если Вы создали произведение — Вы являетесь его автором с момента создания и соблюдения каких-либо иных формальностей для того, чтобы признаваться автором произведения не нужно.

Если же автором рукописей являетесь не Вы — получить авторское право на них невозможно. Авторские права (право авторства и право автора на имя) непередаваемы и неотчуждаемы. Автор вправе по договору передать Вам исключительные права на произведение, и только после этого Вы сможете на законных основаниях осуществлять издание рукописи в любом издательстве.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Недвижимость
Без домовой книги
Купле-проаджа квартиры. Без домовой книги
, вопрос №4094427, Ольга, с. Луганск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Дата обновления страницы 05.06.2017