Правомерно ли отказали в получении пенсии в 55 лет, если нет стажа?

Отказали в пенсии так как нет рабочего стажа,мне 55 лет родила пятерых так получилось воспитала троих детей ,один ребёнок инвалид детства второй группы,находилась на иждивении мужа,2002 году муж умер,получала пособие за себя и детей .Не ужели я не имею право выйти на пенсию в 55 лет"

, Ирина, г. Ижевск
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день,
Если нет трудового стажа, то можно претендовать только на социальную выплату. Ее размер минимален. Если вы работали официально, то вам положена страховая пенсия, размер которой прямо пропорционален стажу. В 2017 году для получения этого вида выплат необходимо отработать всего 7 лет. В общей длительности стажа учитывается:
срочная служба в армии у мужчин; период материнства у женщин (по полтора года на каждого ребенка, но максимально может быть засчитано только 6 лет); период поиска работы, но только если вы состояли на учете в Службе занятости; уход за недееспособным или престарелым (в возрасте более 80 лет) родственником; время лишения свободы для реабилитированных лиц.
Если стажа нет, то можете претендовать только на соц.пенсию, а она начисляется на 5 лет позже страховой.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Вам нужен общий стаж не менее 15 лет для назначения пенсии в 50 лет. При отсутствии стажа пенсия будет назначена в 60 лет (социальная).