Можно ли кататься на скутере по посёлку без прав?

Мне 12 лет, мне скоро купят скутер 49.9 кубов, вопрос. Можно ли мне кататься на нем без Прав в посёлке? В котором живут около 5000 человек - 1000

Посёлок- вверх-чебула

, Никита, г. Кемерово
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

С 2014 года закон четко предусматривает, что скутер является механическим транспортным средством, которое может развивать скорость до 50 километров в час. А потому, необходима открытая категория М, получить которую можно при сдаче экзамена в ГИБДД. Причем правительство решило вводить такие правила для всех, у кого есть транспортный «железный конь» — статья 1 ФЗ № 25 включает сюда скутер, мопед и даже квадроцикл, независимо от того, сколько кубов составляет объем его двигателя.

Без наличия " водительских прав" ездить на скутере Вам нельзя, ни по посёлку, нигде !!!