8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывшая жена не отдает документы на ребенка?

здравствуйте, бывшая жена месяц назад отдала старшую дочу мне жить, а с младшем сыном не дает видеться на протяжении трех месяцев , при этом на дочь кроме медицинского полиса ни каких документов не отдала, как мне забрать у нее документы и оформить , что дочь живет со мной? Дочке пять лет.

, Дмитрий, г. Иркутск
Светлана Мейер
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Можете иск в суд подать на истребование документов. Либо в загсе получить дубликат свидетельства о рождении. По поводу общения с сыном также можно подать иск в суд. А по поводу проживания дочери с вами можно прописать ее тогда в справке с места жительства она будет вписана плюс свидетельские показания.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Дубликат свидетельства о рождении дочери Вы вправе получить в ЗАГСе, обратившись туда с заявлением. Что же касается оформления факта проживания дочери с Вами, то обратитесь в отдел опеки и попечительства, попросите помочь Вам в достижении письменно оформленного соглашения с бывшей женой

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Если Вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка как отец, то вы имеете такие же права на воспитание ребенка, как и его мама. В первую очередь Вам необходимо обратиться в отдел опеки Вашего города. Сначала отдел опеки попытается урегулировать Ваш вопрос мирным путем, проведя совместную беседу с Вами и вашей бывшей женой. Если же мама ребенка откажется договариваться с Вами, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей и порядка общения с ними. При этом участие отдела опеки в суде обязательно. Отдел опеки должен провести акт обследования Ваших жилищных условий и подготовить заключение для суда. В любом случае при решении вопросов, связанных с воспитанием детей, учитывается возраст ребенка, режим дня, отдаленность проживания родителей друг от друга и т.д. Ну а по поводу документов, их вообще можно восстановить ведь вы отец ребенка. Если возникнут сложности, то обратитесь к юристам для представления ваших интересов в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хочу узнать что делать если по ошибке отправили
Здравствуйте хочу узнать что делать если по ошибке отправили деньги на карту которая арестована?
, вопрос №3962632, Анжелика,
Автомобильное право
Что делать, если не зафиксировал на каршеринге поломку и требуют деньги за ремонт, хотя человек не виновен в дтп и не был в нем
Здравствуйте. Что делать, если не зафиксировал на каршеринге поломку и требуют деньги за ремонт, хотя человек не виновен в дтп и не был в нем. Но так как человек последний арендатель, то требуют именно с него.
, вопрос №3962505, Madina, г. Москва
Административное право
Что делать если просроченный паспорт утерян
что делать если просроченный паспорт утерян
, вопрос №3962478, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли вообще не отдавать ребенка бывшему мужу и ждать суда?
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж забрал ребенка и не хочет отдавать мне его У него две судимости и справка от психиатра о расстройстве личности Сегодня привез мне его на два дня и потом снова заберет и не отдаст мне его У нас с ребенком есть своя квартира в которой мы прописаны и проживаем ребенку 2,5 года У меня доходы пенсия по потери кормильца и стипендия и детские пособия У бывшего мужа не официальная работа И когда он на работе сидит с ребенком бабушка бывшего мужа Хочу ребенка оставить со мной и пойти завтра в суд отдавать заявление о проживание ребенка с матерью Что мне делать? Можно ли вообще не отдавать ребенка бывшему мужу и ждать суда ?? Помогите пожалуйста
, вопрос №3961168, Дарья Малышева, г. Ярославль
Гражданское право
Что делать если вложил деньги на заработке на заданиях а тебя обманули, реально ли вернуть деньги?
Что делать если вложил деньги на заработке на заданиях а тебя обманули, реально ли вернуть деньги?
, вопрос №3961034, Наталья, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 05.06.2017