Как взять основной отпуск ветерану боевых действий в удобное для меня время. Основание?

Здравствуйте! Я. ветеран боевых действий. Могу ли я взять основной отпуск в удобное для меня время. Подскажите основание. В Указе Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы" в статья 29 п 5 указано, что предоставляется в удобное время, а в ФЗ "О статусе военнослужащего" нет, так как является дополнительным.

, Николай, г. Арсеньев
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Командование должно руководствоваться Указом Президента РФ, который издан на основании ФЗ О статусе военнослужащих, поскольку согласно

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»Статья 4. Правовые основы статуса военнослужащих

1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Статья 16 закона о ветеранах пункт 11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
С изменениями и дополнениями от 16 мая 2017 г.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

12. Отпуска, предусмотренные пунктами 5.1…… настоящей статьи………. являются дополнительными и в счет основного отпуска не
засчитываются.

Основной отпуск Вам должен быть предоставлен в удобное для вас время.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» пункт 11 — Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
В своём заявлении можете сослаться на эту норму. Но многое зависит от того, проходите ли вы дальше военную службу либо работаете в негосударственной фирме. Если вы работаете в негосударственной фирме, то необходимо учитывать 123 статью Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой — Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.