Может ли несовершеннолетний получать выплаты за уход за инвалидом?

Я инвалид 1 группы может ли мой сын получать деньги за уход за мной от пенсионного фонда ему 9 лет

, Павел, г. Красноярск
Полина Решетникова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно законодательству, есть ряд условий, соблюдение которых требуется для получения пособия по уходу.

По закону, осуществлять уход разрешено по достижению 16 лет, но возможен допуск к обслуживанию и с 14 лет. Потребуется согласие родителя (опекуна) и органа опеки и попечительства, признавшего обслуживание доступным трудом, не сказывающимся на здоровье и учебе.

А так же, гражданин, осуществляющий уход, должен быть полностью трудоспособен, на момент осуществления обслуживания легально не трудоустроен, на момент осуществления обслуживания не имеет пособия как безработный, пенсию, не занимается частным предпринимательством.

Поэтому, пока ваш сын не может претендовать на получение компенсационных выплат. Такое право у него появится по достижении 14 лет.

Павел
Клиент, г. Красноярск

Ип точно не может ?Просто часто в центре занятости говорили мол им это не работающий,а сомозанятый