Просрочка платежа в мфо

Я брала займ 10.000 в Благовещенске,4 раза оплатила по 5100. После в сложились серьёзные финансовые трудности. И данный момент там просрочка уже 84 дня, мне пришло сообщение о том что они подают в службу судебных приставов и возбуждается исполнительное производство. Что мне грозит? Я живу у матери, квартира социальный найм. И техника в доме всё матери..Есть не которая техника на которую могут отсутствовать чеки, документы подтверждающие что куплено мамой.А в квартире я просто прописана.

, Олеся, г. Благовещенск
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Прежде чем подать в службу судебных приставов нужно обратиться в суд, получить решение суда и исполнительный лист, после чего будет обращение в службу судебных приставов .

Олеся
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ!то есть сначала они должны обратится в суд,я правильно вас поняла?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа.

Все виды исполнительных документов указаны в ст. 12 Закона об исполнительном производстве. Среди них — исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии; удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам.

Зайдите на сайт ФССП (http://fssprus.ru) и в разделе Узнай о своих долгах найдите по своим данным исполнительное производство, которое ведётся в вашем отношении. Если его там нет, то МФО просто запугивает Вас.

Поскольку у Вас в МФОв результате просрочки внесения платежей образовалась задолженность, то МФО может подать иск о взыскании задолженности и процентов по договору займа в суд по адресу Вашей регистрации. Во избежании неожиданности назначения судебного заседания с Вашим участием необходимо проверять почтовые получения на предмет письма из МФО или повестки из суда.

Так же необходимо периодически (раз в неделю) заходить на сайт районного (городского) суда по месту Вашего проживания и в разделе судебное делопроизводство искать дела с Вашим участием.

В случае подачи МФО иска в суд с требованием о взыскании задолженности и процентов по договору займа суд по Вашему ходатайству в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ может уменьшить неустойку до разумных пределов.

Ст. 333 ГК РФ «1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.»

В случае вынесения решения о взыскании задолженности в пользу МФО и передаче исполнительного листа в службу судебных приставов и дальнейшего возбуждения исполнительного производства ввиду отсутствия у Вас реальной возможности оплатить долг МФо судебный пристав-исполнитель спустя некоторое время может окончить ИП в соответствии с положениями статей 46, 47 Закона об исполнительном производстве.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

При наличие просрочки по микро займу, нужно или гасить полностью или суд, пусть они обращаються суд

так как у вас практически ни чего нет, то особо переживать не чего, на те вещи где нет документов, сделайте договор купли продажи, и все