8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Во сколько лет можно оформить льготную пенсию если не хватает льготного стажа?

подскажите пожалуйста. военная пенсия в 50 лет( мужчины) при минимальном стаже 12 лет 6 месяцев. но мне не хватает двух месяцев. ( у меня 12 лет 4 месяца военной службы) во сколько лет я могу оформить пенсию??

, Лариса, г. Волгоград

Здравствуйте!

А вы сейчас проходите военную службу? Это первое условие для назначение пенсии — увольнение со службы (а не с работы на «гражданке»).

Второе условие — увольнение должно произойти по определенному основанию (по достижению предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями).

Третье — на день увольнения должно быть не менее 45 лет.

Четвертое — общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет, в том числе 12 лет 6 месяцев — стаж военной службы.

Если вы соответствуете всем названным условиям, то через два месяца можете идти на пенсию (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне 53 года на пенсию в 55 лет по льготному стажу, прследние 3 года работаю в Якутии(крайний север), могут я раньше оформить пенсию
Здравствуйте, мне 53 года на пенсию в 55 лет по льготному стажу, прследние 3 года работаю в Якутии(крайний север), могут я раньше оформить пенсию. Ипк есть, общий стаж 33года?
, вопрос №4775794, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишия при этом единственной работы Заключения по мед, осмотру ещё нет, т.к не все врачи ещё пройдены
Здравствуйте, хотелось поинтересоваться по новой поправки с 1.09 для водителей со цветослабость, можно ли как то оспорить или добиться чтоб все таки пропустили. Офтальмолог который проводил обследование на мед. Осмотре даже слушать не хочет. Хотя стаж вождения водителем автобуса уже больше 5 лет и прекрасно различаю светофор и цвета по отдельности. Пару карточек не смог сказать и брокует. Лишия при этом единственной работы Заключения по мед, осмотру ещё нет, т.к не все врачи ещё пройдены. Но мой муж уверенн что ничего нельзя сделать и даже если поговорить с терапевтом то он все ровно не пропустит
, вопрос №4775764, Ари, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По ноябрь 2012г., а сейчас когда подал заявку о корректировке рабочего стажа, мне отказали считать этот период
Добрый день, я работал на заводе ЗиЛ с апреля 2004г. по ноябрь 2012г., а сейчас когда подал заявку о корректировке рабочего стажа, мне отказали считать этот период, мотивируя что работодатель не оплатил страховую пенсию и мне не сошитали этот стаж не смотря на все записи в трудовой книжке.
, вопрос №4774706, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда обратился в ПФ через пять лет, сказали, что перерасчёта не будет, все назначено верно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2013 году я вышел на пенсию в 55 лет по льготной выслуге (2 сетка - сварщик). Мне назначили пенсию с пониженным коэффициентом 0,2. Сказали, что по достижении возраста 60 лет, коэффициент повысится до 0,9 и пенсию пересчитают. Когда обратился в ПФ через пять лет, сказали, что перерасчёта не будет, все назначено верно. Так ли это?
, вопрос №4774182, Александр Николаевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда можно выйти на пенсию по льготному стажу?
По п.2 ч.1 ст.30 у меня льготный стаж 7лет.3мес. Мне 54года. Когда можно выйти на пенсию по льготному стажу?
, вопрос №4773974, Сергей, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.06.2017