8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд?

добрый вечер. у меня вопрос касающийся егэ. моя старшая дочь Ахаева Тетей в данный момент студентка 4 курса новгородского университета институт мед образования . учится хорошо. школу окончила на медаль была круглой отличницей. в 2013 году сдавала егэ. получила хорошие баллы и вполне могла поступить на бюджет. и вдруг наш тогдашний министр образования Артур Гереев решил снизить баллы объясняя это тем что работы идентичны. срезали баллы по биологии почти 800 выпускникам. вместо 89 баллов получилось 68 хотя на официальном сайте егэ даже через год стояли те же 89 баллов.. таким образом она могла поступить только на платной основе. никаких доказательств того что она списала нет. нам советовали обратиться в суд но мы не успевали подавать документы в вузы.несмотря на мою учительскую зарплату мы решили все таки устроить ее в вуз.хотелось бы узнать в данный момент можем ли подать в суд на бывшего министра и отсудить деньги которые мы потратили на обучение дочери? хочется отметить что первый же экзамен по биологии уже в НОВГУ дочка сдала на отлично.с уважением Ахаева Зарема Буйнакский район Дагестан.

Показать полностью
, Зарема, г. Махачкала
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы пропустили сроки.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2017